11.05.2017 09:34
    Поделиться

    К сахалинским "гектарам" проложат дороги и проведут электричество

    К местам компактного размещения земельных наделов на Сахалине, выданных в рамках программы о "дальневосточном гектаре", проведут линии электропередач и проложат дороги. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

    Проектную документацию на строительство подготовят муниципалитеты, а профинансирует затраты региональная казна.

    - Мы должны обеспечить места компактного размещения участков необходимой инфраструктурой. То есть, проложить к ним дороги, протянуть линии электропередачи. Без дорог и электричества люди, которые получили землю в рамках закона о "дальневосточном гектаре", не смогут ее в полной мере ее использовать, - сказал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

    В ближайшие дни главы трех южных районов острова, где сосредоточены земельные наделы, определят объем затрат и направят информацию в правительство области.

    Справка "РГ"

    С начала реализации программы о "дальневосточном гектаре" на участки в Сахалинской области подано 10549 заявок. Заключено 3130 договоров на 2233 гектара земли. Особой популярностью пользуются наделы в южной части острова: в Корсаковском, Анивском и Долинском районах.

    Поделиться