11.05.2017 18:30
    Поделиться

    В Саратовской области в Дергачах открыли новый Дом культуры

    В рабочем поселке Дергачи, одном из отдаленных районных центров Саратовской области, состоялось торжественное открытие Центрального дома культуры. Новый "очаг культуры", крайне необходимый местным жителям, был построен всего за девять месяцев.

    В конце 2012 года в старом здании ДК произошел пожар, здание не подлежало восстановлению. Творческие коллективы были вынуждены репетировать и выступать на приспособленных площадках.

    Решение о строительстве ДК было принято в августе прошлого года. Был выбран оптимальный быстровозводимый проект здания.

    Открытие Дома культуры стало настоящим праздником для дергачевцев. На улице перед Домом культуры работала выставка народных ремесел, выступали творческие коллективы, в том числе приехавшие из соседних районов, шумела ярмарка. Подарком для дергачевцев стало выступление на новой сцене солиста саратовской оперы, народного артиста СССР Леонида Сметанникова.

    Как сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области, новый Дом культуры соответствует всем современным стандартам. Здесь находится зрительный зал на 320 мест, оборудованный световым оборудованием и звуковой аппаратурой. Также в здании есть зал для занятия хореографией, большое фойе для проведения танцевальных вечеров и развлекательных программ, костюмерная, гримерная, три помещения для кружковых занятий, склад декораций.

    В Доме культуры будут работать 36 творческих коллективов, в которых участвуют более 400 дергачевцев. В здании созданы все условия для занятий хореографией, вокалом, инструментальным и декоративно-прикладным творчеством.

    - Мы пять лет ждали новый Дом культуры. Сбылась наша мечта. ДК очень важен для людей, теперь мы сможем дарить наше творчество землякам в светлом, просторном здании, на большой сцене, - говорит руководитель творческого коллектива "Русская Душа" Вячеслав Китаев.

    По мнению директора ДК Артема Солодовникова, новый дворец стал самым красивым зданием в Дергачах.

    Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев отметил, что новый дом культуры в Дергачах должен стать образцом для аналогичных учреждений в других районах области. Как отметил глава региона, развитие сельских территорий является одним из ключевых направлений в работе областного правительства.

    - В Дергачевском районе традиционно богатая культура: сюда ещё со времен освоения целины приезжали талантливые люди со всех концов нашей страны. И мы не могли не помочь дергачевцам в постройке нового Дома культуры. Мы открываем новый центр творчества. Чудо-дворец перед вами. Сделали это вместе, только с таким подходом можно рассчитывать на достойный результат. Здесь будет хорошо детям, молодежи, пожилым людям - всем дергачевцам, - отметил Валерий Радаев.

    Поделиться