11.05.2017 15:20
    Поделиться

    Почему жители дачного массива в Симферополе остались без соцподдержки

    Тысячи семей в симферопольском дачном массиве Каменка живут без регистрации. И не потому, что им лень поставить штамп в паспорте. Из-за отсутствия механизма оформления земли люди лишены права на социальную поддержку и медобслуживание. Этой проблеме не одно десятилетие, но решать ее власти по-прежнему не торопятся.

    Лечитесь дома

    Каменка (Коллективные сады) - это один из самых проблемных районов Симферополя. Массив занимает 340 гектаров и насчитывает 92 садоводческих товарищества. Здесь постоянно живут около 20 тысяч человек, многие из которых не имеют другого жилья. Из документов, подтверждающих право на землю, - только членские книжки.

    В конце апреля житель массива Константин Рыбальченко поломал ногу. На "скорой" мужчину доставили в 6-ю горбольницу с диагнозом "закрытый перелом двух костей со смещением осколков". Врачи оказали первую помощь и посоветовали делать операцию. Но поскольку у Константина не было полиса ОМС (а его невозможно получить без регистрации), он должен был заплатить за нее 75 тысяч рублей. У семьи не было таких денег, и пострадавшего отправили домой.

    Как рассказала "РГ" его жена Марина Рыбальченко, у Константина нет российского паспорта, поскольку у семьи в Каменке не оформлен дом и нет регистрации. Мужчина не может подтвердить гражданство РФ. Хотя у Константина есть все справки, свидетельствующее о том, что на момент референдума он находился в Симферополе. Более того, он родился и жил здесь все эти годы - есть свидетельство о рождении, справка из училища, свидетельство о рождении детей, украинский паспорт.

    По словам Марины Рыбальченко, при Украине мужчина был зарегистрирован в Симферополе по адресу нахождения центра учета и социальной защиты бездомных граждан. Благодаря этому семья смогла прикрепить детей к поликлинике. Но в 2013 году вместо приюта для бомжей здесь открылось социальное общежитие для детей-сирот. Вот так Константин Рыбальченко остался без регистрации и с украинским паспортом.

    После того, как эта история получила большой общественный резонанс, помочь семье с лечением пообещало министерство здравоохранения РК.

    Как пояснили "РГ" в минздраве, по законодательству РФ бесплатная медицинская помощь оказывается только гражданам России. А для нерезидентов - медуслуги платные. Поэтому людям, которые проживают в Каменке и пока не получили гражданство РФ, чиновники посоветовали получить временную регистрацию, и на ее основании - временную медицинскую страховку.

    Дети окраин

    Сложно приходится и молодым мамам, которые живут в Каменке. Многие из них опять же из-за отсутствия регистрации не могут прикрепить детей к городским поликлиникам. Приходится решать вопрос частным образом, за деньги.

    Семья Татьяны построила дом, женщина родила ребенка, обратилась в симферопольскую поликлинику N 4. Там ей отказали в осмотре ребенка и отправили в Советский район по месту ее регистрации.

    В медучреждении сообщили, что готовы обслуживать жителей дачных массивов, но только в случае наличия у них регистрации.

    С аналогичной проблемой столкнулась и Наталья К. - мама двоих детей. Старшему ребенку четыре года, младшему - три месяца. Женщина прописана в Джанкойском районе. Ни к одной поликлинике прикрепить детей так и не удалось, поэтому семья вынуждена обращаться за медпомощью в частные клиники.

    Вместе с тем в минздраве РК утверждают, что решить этот вопрос можно: по закону каждый гражданин имеет право раз в год поменять свою "приписку" к поликлинике. То есть жителям коллективных садов, имеющим регистрацию в других регионах полуострова или даже субъектах Федерации РФ, надо прийти к главврачу и написать заявление о том, что они хотят обслуживаться именно в этом медучреждении.

    Оксана Ж. приехала в Крым из Луганска семь лет назад. Вышла замуж, семья купила участок в Каменке и построила здесь дом. Недавно в семье появился ребенок, но теперь молодая мама не может оформить пособие, потому что у обоих родителей российское гражданство, но нет регистрации, даже временной. Сейчас женщина ищет в Симферополе людей, которые согласились бы ее временно прописать с ребенком, чтобы успеть в течение полугода оформить пособие.

    - Бесплатно регистрировать никто не хочет, многие требуют за это от 20 до 40 тысяч рублей, но у нас нет таких денег, - рассказывает Оксана.

    Еще одна проблема, с которой сталкиваются жители Каменки: при поступлении ребенка в школу требуют его регистрацию. Многие мамы вынуждены платить за это деньги.

    В поликлинику - через суд

    По словам председателя совета межрайонного Союза садоводческих некоммерческих товариществ Крыма Василия Дмитриенко, зарегистрироваться на дачах можно через суд. Но для этого необходимо иметь на руках государственный акт на землю (в том числе и украинского образца), решение о пригодности дома для круглогодичного проживания, и подтверждение того, что у гражданина нет другой собственности, кроме этой дачи.

    - Есть постановления Конституционного суда РФ от 2009 года и 2011 года, разрешающее регистрацию в границах населенного пункта, а Каменский массив существует с 1983 года и входит в границы Симферополя, - говорит Василий Дмитриенко. - Так было и до вступления Крыма в состав РФ, и сейчас. Но проблема в том, что у многих людей дом не пригоден для круглогодичного проживания - он построен в полкамня.

    По его словам, в Каменке уже четыре семьи получили регистрацию через суд. Но большинство сделать это не могут - ведь у них нет основополагающего документа - госакта на землю. Они не могли оформить его ни при Украине, ни при России. К тому же многие построили дома за пределами садовых товариществ.

    По словам Оксаны Ж., у семьи есть госакт на землю, и дом пригоден для круглогодичного проживания. Но через суд регистрацию они получить не смогут до того, как садовое товарищество сделает общее межевание территории в пределах планировочной структуры. Жители согласились оплатить эту процедуру и заказали проект у кадастрового инженера, но с января 2017 года требования к схемам изменились, и теперь их надо переделывать.

    По словам депутатов Госсовета РК, чтобы легализовать регистрацию на дачах, изменить лишь закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" мало. Менять придется не один нормативный документ. Сейчас в кадастровых паспортах, выдаваемых крымчанам, указывают, что садовый домик является нежилым помещением. А в России есть три юридических определения недвижимости - "жилой дом", "нежилое помещение" и "многоквартирный дом". Для дач надо узаконить четвертое понятие - "жилое помещение".

    Кстати

    В Государственной Думе готовят ко второму чтению законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве, разработанный минэкономразвития РФ. Если этот документ будет принят, россияне смогут без особых проблем оформлять прописку на своих дачах. Если регистрацию в садовых домиках разрешат, в Крыму на дачах смогут легализоваться около 50 тысяч человек.

    Комментарий

    Екатерина Горелкина, глава крымской общественной организации "Жизнь в твоих руках":

    - В Крыму много людей живут в неоформленном жилье и не имеют регистрации, а без регистрации не могут подтвердить гражданство, получить паспорт, а значит - пособия и медстраховку. Нужны пункты учета для регистрации таких людей. И такая регистрация должна сохранять юридическую силу до тех пор, пока человек не оформит свою недвижимость. Тогда социальные проблемы можно будет решить.

    В массиве Каменка несколько сотен детей живут без регистрации.

    Поделиться