11.05.2017 13:46
    Поделиться

    Адвокат: Уральского ловца покемонов включат в список экстремистов

    Екатеринбургского блогера, снимавшего видеоролики о ловле покемонов в Храме-на-Крови, включат в список экстремистов. "На Соколовского лягут все ограничения, которые предусмотрены за деятельность, связанную якобы с экстремизмом", - прокомментировал агентству РИА Новости вынесенный сегодня приговор адвокат молодого человека Алексей Бушмаков.

    Как пояснил защитник, это означает блокирование банковских счетов, невозможность свободно передвигаться, а также создавать некоммерческие организации и фонды.

    Напомним, сегодня в Верх-Исетском районном суде вынесли приговор по нашумевшему делу Руслана Соколовского. В середине августа прошлого года пользователи Сети ознакомились с его роликом, запечатлевшим процесс поимки виртуальных зверей в церкви, сопровождавшийся нецензурной лексикой и глумливыми замечаниями. На суде автор видео уверял, что делал их ради денег и славы, и не хотел оскорбить ничьих чувств.

    Блогер обвинялся по трем статьям - возбуждение ненависти либо вражды (статья 282 УК РФ), нарушение права на свободу вероисповеданий (статья 148 УК РФ) и владение гаджетом для ведения тайной записи (статья 138.1 УК РФ). Он признан виновным по всем пунктам.

    Суд приговорил молодого человека к 3,5 годам условно с испытательным сроком три года, в случае нарушения условий которого наказание может быть ужесточено.

    Поделиться