11.05.2017 19:42

Сборная России одержала четвертую победу на ЧМ по хоккею

Сборная России одержала четвертую победу подряд на чемпионате мира по хоккею в Кельне. Наша команда победила сборную Дании со счетом 3:0.

Результат примечательный по нескольким причинам. Во-первых, за всю историю противостояния этих команд российская сборная впервые победила датчан всухую. Вместе с тем, для нашей команды это первый матч на текущем турнире, в котором они оставили свои ворота в неприкосновенности.

Стоит, впрочем, отметить, что шансов забить у россиян было гораздо больше, но реализация, мягко скажем, хромала. Неслучайно, после первого периода, который закончился со счетом 0:0, защитник сборной России Андрей Миронов заметил, что свои моменты необходимо использовать.

Все решили быстрые 70 секунд в конце второго игрового отрезка. Голкипер датчан, 21-летний Джордж Серенсен, дебютировал на чемпионате мира, и сразу - против такого соперника. Молодой вратарь блестяще показал себя, несколько раз он спас свою команду. Но на 37-й минуте и он оказался бессилен - отразив бросок Артемия Панарина, Серенсен не справился с добиванием в исполнении Богдана Киселевича, для которого этот гол стал первым на чемпионатах мира. А Панарин довел количество своих передач на нынешнем ЧМ до семи.

Спустя совсем немного времени Сергей Плотников остался неприкрытым возле чужих ворот. Получив шайбу, он на паузе обманул Серенсена, и когда вратарь уже бросился на лед, Плотников бросил мимо него в верхний ближний угол. А точку в матче поставил Никита Гусев.
    Серенсен в оставшееся время смог отразить атаки россиян и после финальной сирены именно он был объявлен лучшим игроком в составе датской сборной. У нашей команды лучшим признан Вадим Шипачев, в чьем активе голевая передача на Гусева.

После этого успеха сборная России набрала 11 очков и единолично возглавила турнирную таблицу группы А. Правда, Латвия, у которой девять баллов, свой четвертый матч на ЧМ еще не сыграла - сегодня команда из Прибалтики встречается со шведами. Россиянам же в следующем матче предстоит сыграть со словаками - эта игра состоится 13 мая и начнется в 17:15 по московскому времени.