11.05.2017 19:55
    Поделиться

    Топ-менеджерам "Роснано" Меламеду и Понурову отменили арест

    Обвиняемых по делу о растрате более 220 млн рублей "Роснано" экс-главу корпорации Леонида Меламеда и бывшего финдиректора Святослава Понурова отпустили из-под ареста.

    По словам адвоката Руслана Кожура, 10 мая поздно вечером Меламеда освободили из-под домашнего ареста, а Понурова - из-под стражи в СИЗО, поскольку Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение и не передала их дело в суд, а предельные сроки содержания обвиняемых под домашним арестом и арестом истекли.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве, 21 апреля в Генеральную прокуратуру РФ из Главного следственного управления СК России поступило с обвинительным заключением уголовное дело по обвинению Леонида Меламеда и Святослава Понурова в совершении хищения в особо крупном размере.

    - По результатам изучения дела выявлены грубейшие нарушения положений уголовно-процессуального законодательства, препятствующие утверждению обвинительного заключения и направлению уголовного дела в суд, в связи с чем 2 мая 2017 года оно возвращено в ГСУ СК России для производства дополнительного следствия, - отметили в Генпрокуратуре.

    Генпрокуратура выявила грубейшие нарушения уголовно-процессуального законодательства в деле Меламеда

    Леониду Меламеду предъявлено обвинение в организации растраты. По данным СКР, экс-глава "Роснано" принял на работу в корпорацию подконтрольных ему Андрея Малышева и Святослава Понурова, после чего инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания корпорации "Роснано" услуг, необходимости в которых не было. В 2008 году финансовый директор Понуров в сговоре с Меламедом обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме "Алемар", совладельцем которой являлся Меламед, после чего разработал проект договора об оказании услуг, который в свою очередь подписал замглавы корпорации Малышев. Таким образом, как считает следствие, необоснованно израсходовано более 220 млн рублей. Но уже вечером 11 мая стало известно, что после дополнительного изучения материалов уголовного дела в отношении Меламеда и Понурова Генпрокурор Юрий Чайка отменил решение своего заместителя Виктора Гриня о возвращении дела в ГСУ СК России и направил материалы дела в суд.

    Поделиться