11.05.2017 14:03
    Поделиться

    В NASA рассказали о ближайших к Земле кометах

    Специалисты американского космического агентства рассказали о трех кометах, изучить которые в 2017 и 2018 годах можно с Земли с помощью обычных телескопов.

    Руководитель программы по наблюдению за околоземными объектами штаб-квартиры NASA Келли Фаст пояснил, что вблизи с нашей планетой находятся три так называемых короткопериодических (они совершают полный оборот вокруг Солнца менее чем за 200 лет) кометы: "41P" / Туттля - Джакобини - Кресака, "45Р" / Хонда - Мркоса - Пайдушаковой и "46P" / Виртанена.

    "45Р" подошла к Земле на дистанцию почти 12 миллионов километров (в 31 раз дальше расстояния от Земли до Луны) 11 февраля 2017 года и стала "легкой мишенью" даже для небольших телескопов. Астрономам удалось выяснить, что космическое тело обладает двудольной формой, а размер его ядра достигает 1,3 километра вдоль наибольшей оси.

    "41P", впервые открытая еще в 1858 году, в начале апреля этого года приближалась к Земле в одиннадцатый раз. Она находилась на расстоянии в 56 раз дальше от нашей планеты, чем Луна - примерно в 21,5 миллиона километрах. В настоящее время комета отдаляется, но ее еще можно разглядеть в телескоп.

    Наибольший интерес у специалистов вызывает "46Р", которая пролетит в 11,5 миллиона километрах от Земли в декабре 2018 года. Принадлежащий к семейству Юпитера космический объект отличается "гиперактивностью".

    - У кометы относительно небольшое ядро, но она проявляет неожиданные всплески активности. Мы предполагаем, что в такие моменты с ее поверхности выбрасываются кристаллы льда. Подобное поведение и способствует усилению яркости кометы, благодаря чему ее можно увидеть невооруженным глазом, - пояснил астрофизик из Университета Мэриленда Тони Фарнхам.

    По словам ученого, в NASA рассчитывают более подробно исследовать находящиеся близко к Земле кометы с помощью наблюдений астрономов-любителей. Подобный шаг предпринимался для изучения кометы ISON, когда использовались данные 23 групп со всего мира.

    Поделиться