11.05.2017 12:05
    Поделиться

    Захарова: СМИ в США скатываются к интеллектуальному нулю

    Что происходит с американскими СМИ? Могут ли они качественно пользоваться своими мощнейшими ресурсами? Стала ли их очевидная ангажированность проблемой для всего мира?

    Эти вопросы сама себе после пресс-конференции главы МИД РФ Сергея Лаврова в Вашингтоне задала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее ответы оказались весьма тревожными и пессимистичными.

    "Учитывая их (американских СМИ - прим. "РГ") масштабное влияние на информационное пространство всего мира, это наша общая проблема, - подчеркнула российский дипломат. - Невозможно обладать такими мощнейшими ресурсами влияния на массовое сознание и при этом скатываться к такому интеллектуальному нулю".

    Что же так "впечатлило" официального представителя МИД РФ? Накануне Сергей Лавров в Белом доме встречался с президентом США Дональдом Трампом. По итогам этих переговоров прятаться от журналистов российский министр не стал. Он ответил на все вопросы. В том числе и местных журналистов.

    За происходящим внимательно наблюдала Захарова. Вот что она заявила по итогам этого общения прессы с Лавровым. "Никакие вопросы американские СМИ по существу двусторонних отношений не интересовали, - констатировала дипломат. - Большая часть касалась якобы вмешательства России в выборы в Америке, а также отставки директора ФБР".

    И пришла к выводу: "Ни в серьезной, ни в шуточной форме не удалось остановить поток вопросов от американских журналистов, которые уже не понимали, насколько нелепо спрашивать у министра иностранных дел другого государства, почему у них в стране происходят те или иные кадровые назначения. Это говорит о колоссальной ангажированности СМИ, отсутствии самостоятельного мышления и о том, что ими управляют некие политические группы".

    Напомним, что ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров "удивился" вопросу в его адрес об отставке главы ФБР Джеймса Коми. Перед началом переговоров в Вашингтоне американские журналисты традиционно начали выкрикивать свои просьбы прокомментировать ту или иную новость. Одна из репортеров спросила у Лаврова, отбросит ли тень на переговоры отставка главы ФБР. "Его уволили? Вы шутите?" - пошутил в ответ Лавров.

    Поделиться