12.05.2017 22:05
    Поделиться

    Компьютеры британских медучреждений взломаны с помощью программ АНБ США

    Кибератаки на больницы по всей Великобритании и испанскую телекоммуникационную компанию Telefonica была проведена хакерами с использованием модифицированной вредоносной программы АНБ США. Об этом сообщает Financial Times.

    По данным экспертов издания, для нападения была применена программа "неисчерпаемая синева" вкупе с программой-вымогателем WannaCry. Ее разработали в АНБ, а распространяется она, используя протоколы обмена файлами.

    С мнением аналитиков в области кибербезопасности согласились несколько чиновников в органах безопасности западных стран, которые занимаются расследованием кибертатки на британские медучреждения. Они также полагают, что злоумышленники могли принадлежать к преступной группировке. В то же время американская газета Politico пишет, что совершившие атаки использовали шпионское программное обеспечение, которое ранее распространила группа хакеров, выступающая под псевдонимом Shadow Brokers, которые утверждали, что получили доступ к якобы разработанным АНБ программам.

    Отмечается, что программа нацелена на взлом компьютеров, работающих под управлением операционной системы Microsoft Windows и способна нанести ущерб миллионам пользователей этой ОС.

    Поделиться