12.05.2017 14:25
    Поделиться

    В Орле нашли альтернативу беби-боксам

    Специалисты орловского Научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям имени Зинаиды Круглой предложили создать вместо беби-боксов подстанции для анонимных родов.

    Идея прозвучала в ходе "круглого стола", участие в котором приняли не только врачи, но и представители УМВД, общественных организаций, депутаты и омбудсмены. Напомним, что беби-бокс - это специально оборудованное место для анонимного отказа от ребенка и передачи его на попечительство государственным службам и органам.

    Как раз в эти дни на федеральном уровне обсуждается проект внесения поправок в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Согласно ему, каждый регион сможет самостоятельно решать, создавать ли беби-боксы. В Орле предложили альтернативу.

    - По мнению врачей, анонимные роды как легальный способ отказаться от ребенка более правильный, чем беби-боксы, - рассказали в пресс-службе НКМЦ им. Круглой. - В этом случае и роженица, и ребенок получат квалифицированную медицинскую помощь. Это позволит избежать различных осложнений, распространенных при домашних родах.

    Кроме того, орловские медики призвали увеличить срок процедуры отказа матери от новорожденного с трех-пяти суток до двух недель.

    Поделиться