12.05.2017 16:30
    Поделиться

    Саратовские ученые создали защищающий от химоружия костюм

    Сотрудники Саратовского госуниверситета (СГУ) создали материал, способный защитить человека от химического и биологического оружия.

    Опытные образцы костюмов для военных и полицейских проходят испытания. Об этом в интервью ТАСС сообщил президент СГУ Леонид Коссович.

    - Испытания опытных образцов экипировки военнослужащего, покрытых специальной мембраной, должны завершиться в этом году. Затем будет проведена сертификация изделия. К следующему этапу подключится правительство Саратовской области, которое уже приступило к разработке инвестпроекта по созданию полноценного производства новых мембран, - пояснил Леонид Коссович.

    Инновационный материал, благодаря особой структуре нановолокон, не пропускает воду, вирусы, бактерии, токсины и различные аллергены, тем самым защищает от опасных химических и биологических веществ. При этом он не препятствует циркуляции воздуха.

    Новый материал может использоваться не только для военной экипировки, но и как спецодежда на вредных производствах либо снаряжение в экстремальных видах спорта и путешествиях.

    По словам российских разработчиков, их материал превосходит зарубежные аналоги. При этом он дешевле и полностью производится из отечественного сырья. Ранее в России отсутствовало собственное производство мембранных водо- и паронепроницаемых материалов. К разработке саратовских ученых уже проявили интерес несколько крупных производителей.

    Поделиться