12.05.2017 18:01
    Поделиться

    Ульяновские лесничества получили 11 автомобилей "УАЗ Хантер"

    В Ульяновской области лесничества получили 11 новых автомобилей "УАЗ Хантер". Они помогут в борьбе с лесными пожарами и незаконными вырубками.

    Глава региона Сергей Морозов в торжественной обстановке вручил ключи от новых машин.

    - Борьба с огненной стихией, в том числе и в лесах, получается максимально эффективной при умелом взаимодействии с работниками лесничеств. До недавних пор этому мешала нехватка транспортных средств, но мы эту проблему частично решили. Сегодня представители лесоохраны получили 11 автомобилей УАЗ, закупленных специально для решения этих задач. В целях дополнительного стимулирования деятельности я дал поручение проработать вопрос об усилении мер социальной поддержки добровольцев, - сообщил Сергей Морозов.

    Новый транспорт был приобретен в рамках реализации региональной программы "Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области на 2014-2020 годы". Площадь лесов в регионе составляет более миллиона гектаров.

    - Без соответствующего материального обеспечения работники лесного хозяйства просто не смогут решать стоящие перед ними цели. Новая техника будет использоваться мобильными группами лесной охраны для выявления и пресечения фактов нарушений лесного законодательства, в первую очередь, незаконных рубок, при патрулировании лесов в пожароопасный период, - пояснил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семенкин.

    В настоящее время на территории Ульяновской области действует второй класс пожарной опасности. По данным регионального минсельхоза, с начала пожароопасного сезона зафиксированы 36 пожаров на землях лесного фонда общей площадью более 168 гектаров. В их тушении было задействовано 448 человек и 145 единиц техники. На территориях, не входящих в лесной фонд, произошло 39 возгораний.

    В ульяновских лесничествах ждали новую технику.

    - Мы ежедневно работаем в лесах, проводим патрулирование в пожароопасный период и контроль за незаконными рубками. Несомненно, необходима соответствующая техника. Благодаря непрерывному контролю все пожары мы ликвидируем своевременно. Территория нашего лесничества составляет более 75 тысяч гектаров и контролируется добровольной пожарной дружиной. В настоящее время в Николаевском районе функционируют девять участковых лесничеств, которые оснащены всей необходимой техникой - колесными тракторами с плугами, пожарными машинами и патрульными комплексами, - пояснил директор Николаевского лесничества Михаил Битяев.

    Поделиться