12.05.2017 16:48
    Поделиться

    В Мордовии снимут первый художественный фильм на эрзянском языке

    В Мордовии завершены съемки первого художественного полнометражного фильма на эрзянском языке: историческую картину "Азор" ("Хозяин") зрители смогут увидеть уже этой осенью.

    Об этом рассказали авторы проекта - эстрадный исполнитель Виктор Чичайкин (более известный любителям этномузыки как Бакич Видяй) и артист ансамбля "Торама", преподаватель эрзянского языка Александр Учеваткин. К съемкам энтузиасты приступили в октябре 2015 года, а средства на картину собирали всем миром.

    - Эрзяне со всех уголков России поддержали наш проект. Благодаря их помощи мы смогли сделать часть реквизита, сшить и взять напрокат одежду в Саранске и Казани, заплатить артистам за съемочные дни, - пояснил Александр Учеваткин.

    Съемки проходили в Дубенском, Кочкуровском, Большеберезниковском, Атяшевском районах. Сейчас идет запись звука, дубляж и монтаж.

    Действие картины происходит в первой половине XIV века - период нашествия монголов на Поволжье. Главный герой Азор (его играет актер национального театра Мордовии Павел Михайлов) попадает в плен, но не соглашается перейти на сторону захватчиков и организует побег. Потеряв близких, он отправляется на поиски соплеменников. Азор присоединяется к войску под предводительством эрзянского князя и идет защищать родную землю от врагов.

    В основу фильма положены реальные исторические события. В те времена по дороге на Рязань хан Батый остановился близ реки Сура. Ныне на этом месте расположен поселок Золотаревка Пензенской области. Историки считают, что именно там и произошла битва мордвы с монголами.

    Поделиться