12.05.2017 07:57
    Поделиться

    Астраханской рыбачке вручили медаль "За заслуги перед Отечеством"

    Медаль от президента России стала для простой астраханской рыбачки большой неожиданностью. "Я ведь не за награды работаю, а по зову сердца", - улыбается Заура Дусалиева. А то, что выбрала вовсе не женскую профессию, ее не смущает. Ведь в лодке она не одна, а с любимым. И для него не важно, что пахнет от супруги не французским парфюмом, а рыбой.

    - Когда узнала, что меня представили к государственной награде, не поверила. Думала, шутка. Но потом сказали, что сам президент Путин указ подписал. Мне очень приятно, что труд мой оценили. Все произошло как в сказке! - говорит обладательница медали ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени.

    База, где трудятся рыбаки, находится в поселке Мултаново. Именно там и расположен известный в Володарском районе рыбзавод "Челюскинец". От Астрахани на машине до него часа полтора пути. Потом минут 30 вниз по Волге на моторной лодке. У берега пришвартована баржа. От нее мелкими кильками по воде разбегаются лодки рыбаков. Ими усеяна вся дельта Волги. Наполнив баркасы, они устремляются к барже и сгружают в нее рыбу. Тут же на берегу устроены бараки-общежития. В них отдыхают ловцы после нелегкого трудового дня.

    Заура Дусалиева живет в Астраханской области. В артели "Челюскинец" трудится уже двадцать лет. И уходить оттуда не думает, хотя уже пенсионерка, у нее трое внуков. Среди сотен рыбаков она единственная женщина. Но тут работников не делят по половому признаку. Главное - результат. А Заура опережает многих коллег сильного пола. Ей ведь не надо делать перерывов на перекуры и разговоры "за жизнь". Заработок напрямую зависит от улова. А еще от рыбацкой удачи.

    - Заура Дусалиева - ценный кадр, - рассказал Нурлан Супугалиев, руководитель рыболовецкой артели "Челюскинец". - Она очень ответственна. Несмотря на сложную и физически тяжелую работу даже для мужчин, маленькая женщина справляется прекрасно и даже перевыполняет план. За один рабочий день с ее лодки поступает до тонны рыбы! Трудно даже представить, сколько она поймала за всю свою жизнь.

    - Как потопаешь, так и полопаешь, - говорит рыбачка, перебирая трепыхающихся сазанов. - Я очень люблю свою работу, знаю все от и до. Дочки говорят: мама, хватит работать, отдыхай уже! А я не могу, тянет меня к воде. Пока дома находимся, скучаю по реке. Так что буду рыбачить, пока есть силы.

    - Свою золотую рыбку я поймала еще 30 дет назад, - весело подмигивает Заура, поглядывая на вторую половинку.

    Именно тогда они и познакомились. Зухор уже рыбачил, а выпускница ПТУ Заура работала ленточницей на трикотажной фабрике. После свадьбы одна за другой родились их дочери-погодки. Когда Зухору предложили работу в артели, он с радостью занялся любимым делом. А супруга его поддержала.

    Однако не стала ждать у разбитого корыта, когда он поймает золотую рыбку, сама прыгнула с ним в лодку и стала грести. Вместе в одной лодке, вместе по жизни.

    Глава семьи серьезен. Но видно, женой очень гордится.

    - У нас, казахов, не принято вслух женщинами восхищаться. Но я сегодня скажу: мне очень с ней повезло.

    Рабочий день рыбака начинается в пять утра. Но Заура уже с трех на ногах. Помимо того что она рыбачка, она ведь и любящая жена. И женские обязанности по дому никто не отменял. Надо и прибраться, и обед приготовить. С собой у них всегда свежие баурсаки, казахские булочки. А чтобы трудовой день задался, начать его нужно непременно с молитвы. Многое в их работе зависит от погоды. В сильный ветер на реку не выходят. Маленькую лодку может унести, да и рыба уходит из-за набегающих волн. Но тогда работы хватает на берегу. Во время лова они опять и опять ставят снасти. А после обеда с добычей возвращаются на базу. И не представляют своей жизни без реки, лодки, рыбы и друг без друга.

    - Полгода рыбалка. Полгода - подготовка к рыбалке. Чинить секрета, вентеря, зачищать водоемы от травы, спасать молодь - это все тоже наша работа, - говорит Заура.

    - Я хочу выразить вам благодарность, ведь вы во всем являетесь примером для мужчин-рыбаков, многих из которых вы, кстати, перегнали по объему выловленной рыбы, - отметил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, вручая медаль сияющей рыбачке.

    Приметы от лучшей рыбачки страны

    Не считать рыбу во время рыбалки. Нельзя перед рыбалкой рыбаку удачи желать - везения не будет. Нельзя хвастать уловом во время процесса. Нельзя брать с собой на рыбную ловлю в качестве еды рыбу. Нельзя давать свои снасти кому-либо. После этого на них ничего ловиться не будет. Как только поймаешь первую рыбу, нельзя оглядываться и смотреть по сторонам, иначе рыба перестанет ловиться. Если сорвалась первая рыба, клева не будет. Если сразу не заладилось - не туда забросил или запуталась снасть - на хороший улов рассчитывать не стоит.

    Поделиться