Поделиться

    Федор Емельяненко отметил День Победы на чемпионате MMA в Ростове

    "Лучший боец всех времен и народов" Федор Емельяненко стал почетным гостем VI чемпионата России по MMA, который прошел в Ростове-на-Дону 10 и 11 мая. Всего, по данным организаторов, мероприятие в прославленном ростовском Дворце спорта собрало более 120 спортсменов из 79 регионов страны.

    - Ростов-Дон всегда славился сильными, ловкими и умелыми. С незапамятных времен отсюда шли богатыри, защищая нашу великую Россию, - сказал Герой России, генерал армии, почетный гражданин Ростова-на-Дону Виктор Казанцев, открывая встречу. Он поздравил гостей чемпионата с Днем Победы и пожелал удачи будущим чемпионам.

    Начало турнира предварила минута молчания в память о людях, погибших в годы Великой Отечественной войны.

    - Это большая честь для Союза ММА России и всех спортсменов - собраться в городе воинской славы в День победы в Великой Отечественной войне, посетить памятник-стелу "Освободителям Ростова", отдать дань памяти героям, защищавшим Родину. Уверен, что после этого чемпионата мы впишем в летопись мирового ММА новые имена, - сказал, в свою очередь, Федор Емельяненко.

    Как известно, сам он является четырехкратным чемпионом мира по ММА в тяжелом весе по версии Pride FC, двукратным чемпионом России по боевому самбо, заслуженным мастером спорта по самбо и мастером спорта международного класса по дзюдо. При этом Емельяненко - известный пропагандист здорового образа жизни. Тысячи спортсменов и любителей по всему миру признаются, что стали заниматься боевыми искусства именно благодаря этому спортсмену.

    Соревнования проходили по олимпийской системе - проигравший в раунде покидает турнир. Ростовскую область представляли пять бойцовских клубов: "Кавказ", "Пересвет", "Легион", "КТТ" и "Гладиатор". При этом ростовчане заняли два призовых места. Евгений Гончаров стал третьим среди тяжеловесов (свыше 93 кг), в категории до 65,8 кг бронзу выиграл Владимир Егоян.

    - Спортсмены, занявшие первые места, получат право представлять Россию на чемпионате мира по ММА. Те, кто займет вторые места, отправятся на чемпионат Европы, а участники, занявшие третье и четвёртое места, войдут в состав сборной России, - рассказал министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян.

    Добавим, что в командном зачете первое место завоевали бойцы из Москвы.

    Справка

    Первый чемпионат России по MMA прошел в 2012 году в Москве. Затем ежегодно он проходил в Челябинске, Ханты-Мансийске, Омске и Оренбурге. Чемпионат в Ростове стал одним из самых многочисленных. По данным организаторов, за два дня соревнования посетили более 12 тысяч зрителей.

    Поделиться