12.05.2017 18:36
    Поделиться

    Россияне вложили в Кипр миллиарды евро по программе "золотой визы"

    Власти Кипра смогли привлечь в экономику страны около четырех миллиардов евро с помощью программы так называемой "золотой визы", которая предусматривает получение иностранными инвесторами вида на жительство в обмен на покупку недвижимости или ценных бумаг на острове на определенную сумму.

    Как сообщает греческая газета "Катимерини", большая часть средств оказалась вложена гражданами России. По словам цитируемого изданием министра финансов Кипра Хариса Георгиадиса, в течение последнего года было выдано около 2 тысяч "золотых виз" гражданам из стран, не входящих в ЕС. При этом более половина разрешений на проживание в стране для новых собственников кипрской недвижимости и их ближайших родственников досталась россиянам.

    Причины интереса граждан России к Кипру связываются с традиционно глубокими связями между двумя государствами, а также отсутствием бюрократии с выдачей разрешений, которые можно получить в течение 6 месяцев со дня подачи заявки.

    Сумма в 4 миллиарда евро является более, чем существенной для экономики островного государства ЕС и составляет 25 процентов ВВП Кипра. При этом, как отмечает греческие СМИ со ссылкой на источники в Брюсселе, увеличившийся приток российского частного капитала на Кипр в обмен на выдачу большого количества ВНЖ страны-члена ЕС вызывает озабоченности в Европейской комиссии.

    Напомним, сейчас порог для получения вида на жительство для иностранцев на Кипре составляет 300 тысяч евро, что хватает на покупку квартиры площадью около 100 метров в таких прибрежных городах, как Лимаcсол и или Пафос.

    Обозреватели отмечают, что кипрская программа поддержки экономики и рынка недвижимости оказалась весьма успешной, особенно, на фоне предпринимаемых аналогичных попыток в соседней Греции. Афины также предлагают потенциальным инвесторам обзавестись "золотой визой" и даже снизили минимальную сумму вложений, необходимых для получения 5-ти летних ВНЖ до 250 тысяч евро. Тем не менее, по итогам трех лет действия программы удалось выдать лишь 1,5 тысяч таких виз, из которых большая часть ушла китайцами и россиянам.

    Напомним, аналогичные программы имеются и в других южноевропейских странах, в частности в Испании, Мальте и Португалии, которые также рассчитывают оживить свой просевший рынок недвижимости за счет иностранцев. Правда, в той же Португалии минимальная сумма инвестиций для иностранных граждан, планирующих получить разрешение на проживание составляет 500 тысяч евро.

    Поделиться