12.05.2017 10:18
    Поделиться

    СК РФ возбудил новые уголовные дела по обстрелам Донбасса

    Российские следователи возбудили уголовные дела по новым фактам обстрелов Донбасса. Об этом "РГ" рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

    По версии следствия, ВСУ с 1 по 5 мая обстреляли из тяжелого вооружения объекты гражданской инфраструктуры в селе Яковлевка Ясиноватовского района, в Ясиноватой и Докучаевске и в Петровском районе Донецка.

    В результате один мирный житель погиб и четверо, среди которых беременная женщина, получили ранения. "Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК России (применение запрещённых средств и методов ведения войны)", - говорится в сообщении СК РФ.

    В ведомстве также подчеркнули, что будут установлены также не только военные, проводившие обстрел территорий Донбасса, но и должностные лица, которые их отдавали.

    Ранее Следственный комитет РФ предъявил заочное обвинение двум украинским военнослужащим за артиллерийские обстрелы в Донбассе. В 2016 году, рассказали следователи, командир 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ полковник Сергей Заболотный и командир 16-й отдельного мотопехотного батальона 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ подполковник Олегу Громадский вместе с другими военнослужащими вели обстрел по объектам гражданской инфраструктуры и мирным жителям.

    Поделиться