12.05.2017 12:37
    Поделиться

    Медики предупредили об опасности суши

    Гастроэнтерологи из Португалии связали популярность суши с распространением паразитарных инфекций, пишет BMJ Case Reports.

    Специалисты ссылаются на один из характерных случаев из клинической практики, когда ранее не жалующийся на здоровье 32-летний мужчина был доставлен в больницу с острыми болями в эпигастральной зоне (область, соответствующая проекции желудка на переднюю брюшную стенку).

    Причина зафиксированного медиками воспалительного процесса в организме была не ясна. Но после того как пациент вспомнил, что симптомам предшествовал поход в суши-бар, врачи предположили, что у мужчины анизакидоз.

    Это заболевание, вызванное паразитированием в организме личинок нематод семейства Anisakidae. Основной источник этих гельминтов - морская рыба. Которую накануне в сыром виде в составе суши и употреблял пациент.

    Предварительный диагноз подтвердился с помощью желудочно-кишечной эндоскопии. После обнаружения нематоды и ее удаления мужчина быстро поправился.

    Гастроэнтерологи отмечают ежегодный рост числа заболевших анизакидозом и связывают это как раз с сформировавшимися "пищевыми привычками", то есть, употреблением сырой рыбы. В связи с чем медики рекомендуют тщательнее подходить к выбору блюд и заведений, где предлагают попробовать экзотическую еду.

    Поделиться