13.05.2017 13:47
    Поделиться

    Юлия Тимошенко назвала политизированным дело о госизмене Януковича

    Дело о государственной измене в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича политизировано и в нем нарушены "все процедуры", заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, передает ТАСС.

    "Генпрокурор делает заявления о виновности Януковича и его окружения", - отметила Тимошенко. Она указала, что уже это является основанием для признания в Европейском суде дела политически мотивированным, поскольку никто не вправе давать оценок до вынесения приговора.

    Кроме того, по мнению политика, "нарушены все процедуры, которые воспринимаются Европейским судом как правовые фундаментальные основополагающие". "Если Янукович будет лишен права на защиту, считайте, что это будет реабилитацией Януковича в европейских судебных инстанциях", - заявила Юлия Тимошенко.

    Напомним, экс-президент Украины Виктор Янукович обвиняется в государственной измене во время событий на Майдане, которые произошли на Украине в декабре 2013 года.

    4 мая в Оболонском районном суде Киева состоялось первое подготовительное заседание по обвинению Виктора Януковича в госизмене, на котором было рассмотрено несколько ходатайств. Суд разрешил Януковичу участвовать в судебном процессе в формате видеосвязи. Отмечается, что следующее заседание состоится 18 мая.

    Поделиться