13.05.2017 18:36
    Поделиться

    Собянин внес в МГД проект закона о допгарантиях жителям сносимых пятиэтажек

    Мэр столицы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект, предусматривающий дополнительные гарантии для жителей сносимых пятиэтажек, участвующих в программе реновации. Об этом сообщает официальный портал столичной мэрии.

    Столичный городской закон вступит в силу после принятия аналогичного федерального закона о реновации, который сейчас рассматривает Госдума - он уже прошел первое чтение. Городской закон "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" насчитывает 12 конкретных дополнительных гарантий москвичам.

    В частности, согласно документу, в программу войдут лишь пятиэтажки первого периода индустриального домостроения и аналогичные им по конструктивным характеристикам дома, где не менее двух третей собственников и нанимателей (по договорам соцнайма) проголосуют за участие в ней. При этом жильцы смогут провести общее собрание и проголосовать за исключение дома из программы в любой момент на стадии ее формирования и реализации (до заключения первого договора мены старой квартиры на новую). Квартиры жители носимых пятиэтажек получат равнозначные в новостройках - число комнат будет не меньше чем в прежнем жилье, жилая площадь тоже. Общая будет больше за счет более просторных кухонь, санузлов и прихожих. Собственники квартир в пятиэтажках получат новое жилье в собственность, а владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать: стать собственником или сохранить социальный наем.

    Помимо этого, городской закон гарантируют жильцам пятиэтажек переселение только в границах своего района за исключением Зеленограда и Новой Москвы, улучшенную отделку новых квартир, внеочередное улучшение жилищных условий очередников, освобождение от уплаты взносов на капремонт и другое.

    Читать документ на сайте "РГ"

    Поделиться