13.05.2017 04:51
    Поделиться

    Гулявшего по Владивостоку тигра выпустят в дикую природу

    Амурского тигра Владика, который прославился своими прогулками по Владивостоку, 15 мая выпустят в дикую природу. Как сообщает АНО "Центр "Амурский тигр", молодой самец будет жить в национальном парке "Бикин" в Пожарском районе Приморья, где обитает около 30 его сородичей.

    Владику предстоит большое путешествие - в воскресенье из Центра реабилитации и реинтродукции, находящемся в приморском селе Алексеевка, на машине его отправят в Хабаровский край. На следующий день клетку с тигром погрузят в вертолет, который доставит хищника на место.

    В Центре реабилитации тигр пробыл около семи месяцев. Специалисты считают, что он готов к самостоятельной жизни. Центр "Амурский тигр" предоставил специальный ошейник с GPS-модулем, благодаря которому можно будет отслеживать его передвижения по тайге.

    "Решение о месте и дате выпуска Владика принял Росприроднадзор на основании запроса администрации Приморского края, которое основывалось на мнении специалистов, результатах ветеринарного осмотра и проведенных анализов. Выпуск проведет департамент по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Приморского края при поддержке Центра "Амурский тигр" и WWF России", - говорится в сообщении.

    Напомним, что в середине октября прошлого года жители Владивостока стали сообщать, что видели в разных районах города гуляющего тигра. До этого редкую кошку заметили в соседнем Артеме, и эксперты уверены, что это один и тот же хищник. За несколько дней тигр стал героем десятков фотографий и видеороликов, попал в выпуски новостей. Тигра отловили рядом с популярным местом отдыха горожан - бухтой Шамора, и поместили в Центр реабилитации. Как показали анализы и тесты, тигр здоров, отлично охотится и боится людей. Но специалисты решили вернуть его в дикую природу весной, когда в тайге сойдет снег, и молодому хищнику будет проще добывать еду. В этом случае он с меньшей вероятностью снова выйдет к людям.

    Кстати

    Имя хищнику придумывали всем миром. Назвать "городского тигра" Владиком предложил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, и этот вариант набрал больше всего голосов. За имя для тигра голосовали не только жители России, но и граждане Украины, США, Великобритании, Германии, Голландии, Франции, Израиля, Японии других стран.

    Поделиться