13.05.2017 18:21
    Поделиться

    В Саратове открылся международный форум по урбанистике

    В Саратове открылся II Международный форум "Среда для жизни: квартира и город", посвященный модернизации и современному развитию городской среды.

    Форум начался с экскурсий, которые в выходные дни в Саратове проводят легендарный организатор музея художника Павла Кузнецова, краевед, искусствовед и исследователь городской среды Игорь Сорокин, журналист Станислав Гридасов, режиссер Григорий Гришин, блогер Денис Жабкин и другие неравнодушные саратовцы.

    Кроме того, в первый день форума в субботу в кинотеатре "Пионер" прошли открытые лекции по предпринимательству. Создатель первых антикафе Иван Митин, и его коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары поделились опытом организации успешных бизнес-проектов.

    Два дня на набережной Волги будет работать фестиваль еды "Городской пикник". В воскресенье запланированы круглые столы по организации городской среды, в одном из них примет участие министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. А в понедельник начнется деловая часть форума.

    Как отметил врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев, регион стал площадкой для "грандиозного события".

    - Форум собирает российских и зарубежных экспертов, чтобы обсудить перспективные идеи преобразования городской среды. Для нас это возможность приобрести передовой опыт, чтобы впоследствии применить его на практике. Саратов активно развивается, становится современным, отвечающим новым стандартам. Наша цель - сделать городское пространство комфортным для жителей и сохранить его историческую уникальность, - отметил Валерий Радаев.

    Глава региона напомнил, что в Саратове с помощью Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и института "Стрелка" реализуется пилотный проект по благоустройству.

    Поделиться