13.05.2017 15:59
    Поделиться

    В Египте обнаружили гробницы-катакомбы фараонов Среднего царства

    Археологи обнаружили гробницы-катакомбы времен Древнего Египта - периода фараонов Среднего царства (2040-1783 годы до нашей эры). Ученые Каирского университета сделали открытие в провинции Эль-Минья - в районе Туна-эль-Габаль, расположенном на левом берегу реки Нил в центральной части Египта, сообщает ТАСС.

    Только на первой стадии раскопок в гробнице было обнаружено 28 мумий, большинство из которых находится в хорошем состоянии, рассказал руководитель группы археологов, профессор Салах аль-Хоули. Он отметил, что работы проведены в небольшой части гробницы. Захоронение состоит из нескольких подземных залов, коридоров, потайных комнат и отсеков. В отдельных залах найдено множество останков людей и большое количество предметов быта, украшений, ритуальных статуэток и папирусных свитков.

    Находка послужит развитию туристической отрасли и привлечению в Египет новых гостей из-за рубежа, считает министр по делам древностей Египта Халед аль-Анани. По его словам, "памятники истории и археологические достопримечательности являются "мягкой силой" Египта".

    Поделиться