13.05.2017 12:58
    Поделиться

    За сутки боевики восемь раз нарушили перемирие в Сирии

    В рамках выполнения Меморандума о создании в Сирии четырех зон деэскалации, подписанного Россией, Турцией и Ираном 4 мая, группы контроля постоянно контролируют соблюдение там режима прекращения огня.

    По данным Минобороны РФ, в минувшие сутки обстановка в этих зонах в целом оставалась стабильной. Вместе с тем, в нашем представительстве совместной российско-турецкой комиссии зафиксировали со стороны боевиков 8 нарушений. Они четырежды открывали огонь в провинции Дамаск. Еще по два таких случая отмечены в провинциях Латакия и Хама.

    Одновременно турецкие военные зафиксировали три нарушения, которые произошли в сирийских провинциях Деръа, Идлиб Хомс.

    В информационном бюллетене Минобороны РФ говорится, что "большинство случаев беспорядочной стрельбы из стрелкового вооружения установлены в районах, подконтрольных боевикам террористических группировок "Джабхат ан-Нусра" и ИГИЛ" (запрещенные в нашей стране организации - прим. "РГ").

    По данным наших военных, в минувшие сутки не подписывались новые соглашения о присоединении к режиму прекращения огня населенных пунктов. В Сирии их сейчас 1495.

    В то же время продолжается диалог с командирами отрядов вооруженной оппозиции, действующих в провинциях Алеппо, Дамаск, Хама, Хомс и Эль-Кунейтра, об их неучастии в боевых действиях. Напомним, что такое решение уже приняли 218 отрядов.

    Справка "РГ"

    С 6 мая в Сирии запрещена военная активность в четырех зонах безопасности. Запрет в том числе касается полетов над этой территорией боевой авиации. Действие подписанного в столице Казахстана Меморандума рассчитано на полгода и может быть автоматически продлено на такой же срок.

    В Минобороны РФ подчеркивают, что наша авиация не используется в зонах деэскалации Сирии с начала мая. Но создание таких зон не означает прекращения борьбы с террористическими группировками "Джебхат ан -Нусра" и ИГИЛ.

    Поделиться