14.05.2017 16:56
    Поделиться

    Гонщик "Формулы-1" Хэмилтон выиграл Гран-при Испании

    Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Испании, проходившего в Барселоне. Хэмилтон стал первым за последние 11 лет, кому удалось выиграть здесь дважды. Второе место у немца Себастьяна Феттеля из "Феррари", а третьим на пьедестал поднялся австралиец Даниэль Риккардо, выступающий за "Ред Булл".

    При этом в общем зачете Феттель сохранил лидерство, набрав 104 очка. У Хэмилтона их стало 98.

    Одна из особенностей трассы "Каталунья" заключается в том, что на ней трудно обгонять. Вот почему победа в квалификации здесь обычно имеет ключевое значение. За последние 20 лет только четырежды первым к финишу приходил не обладатель поул-позишн.

    На нынешнем Гран-при эта тенденция не изменилась, хотя обгонов по ходу гонки было предостаточно. О чем говорить, если уже на старте Льюис Хэмилтон, выигравший поул днем ранее, уступил лидерство Себастьяну Феттелю. Видимо, сказалась новая система старта, которую итальянская конюшня привезла с собой в Барселону. Вернуть себе первую строчку Хэмилтон смог только на 44-м круге, воспользовавшись стратегическим огрехом "Скудерии".

    Событий на трассе "Каталунья" хватало. Чего стоит только драматичный старт. В одном из первых поворотов Вальтерри Боттас нечаянно "подцепил" болид "Феррари" с Кими Райконеном за рулем. В итоге финн столкнулся с обгонявшим его голландцем Максом Ферстаппеном из "Ред Булла", и оба выехали за пределы трассы. Их возвращение на асфальт едва не спровоцировало новую аварийную ситуацию, однако все обошлось.

    Но только не для Ферстаппена и Райконена, машины которых получили повреждения, несовместимые с дальнейшим продолжением гонки. А ведь именно Ферстаппен, напомним, праздновал триумф в Барселоне в прошлом году. Забегая вперед, скажем, что раньше времени вынуждены были также сойти Боттас, а также пилот "Рено" Стоффель Вандорн.

    Что касается нашего Даниила Квята, выступающего за "Торо Россо", после серии неудач россиянину удалась неплохая гонка. Начав ее с 19-й позиции Даниил сумел перемахнуть через 10 пунктов и финишировал в очковой зоне девятым.

    Поделиться