14.05.2017 16:25
    Поделиться

    Лавров прокомментировал скандал вокруг своих фото с президентом США

    Сергей Лавров прокомментировал скандал вокруг своих фотографий с президентом США
    Сначала нас попросили выйти из автобуса и поставить на землю раскрытый багаж. После чего в каждую сумку сунула нос собака, на поводке которой было крупно выведено - "полиция". Ничего криминального пес не нашел. Но на этом проверка не завершилась. Собаку сменили двое мужчин, которые, в свою очередь, заглянули в каждый портфель и женскую сумочку. Но и их старания выявить у российских журналистов что-либо запрещенное к проносу в пресс-центр Арктического совета, проходившего в Фербэнксе (Аляска), оказались тщетными. Проходим еще 50 метров, и вновь рамки металлоискателя, где сотрудники секретной службы опять изучают наши вещи и одежду.

    Тогда мне не было ясно, почему так дотошно проверяли только российских журналистов. Но лишь оказавшись в пресс-центре, где на большой телеэкран были выведены новости CNN, стало понятно, почему американцы уделяли столь серьезное внимание российской прессе.

    В воскресенье министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал шумиху вокруг его фотографий с президентом США Дональдом Трампом. Речь шла о снимках, сделанных корреспондентом ТАСС Александром Щербаком в Овальном кабинете перед началом переговоров главы внешнеполитического ведомства России и американского лидера. На встрече с Лавровым присутствовал и официальный фотограф Белого дома. Однако представителей американских СМИ на съемку не пригласили, что, собственно, и спровоцировало скандал - ведь оказалось, что западная пресса была вынуждена обращаться за снимками из Овального кабинета в российское агентство, поскольку Белый дом фотографии с переговоров ни на своем сайте, ни на сайте Госдепартамента первоначально размещать не стал. Сделано это было позже, с большим опозданием. В итоге CNN практически нон-стоп гонял критикующий Трампа сюжет, посвященный пресловутой "русской съемке", а газета Washington Post, заподозрив российского журналиста в работе на спецслужбы, обвинила американскую Secret service в халатности. Добавлю, что Александр Щербак находился в группе российских журналистов, которых до неприличия тщательно досматривали в Фэрнбексе перед началом Арктического совета.

    Американские СМИ поддерживают у населения параноидальный страх перед русскими

    Но, по словам самого Лаврова, "никакого скандала с фотографиями не было, снимки у них на сайте висят, все было согласовано так же, как в отношении других министров". Источник в российской делегации объяснил "РГ", что вина за возникший на ровном месте скандал лежит на американской стороне: в свете обвинений Трампа в связях с Кремлем со стороны местных СМИ, Белый дом, возможно, решил перестраховаться и засекретить встречу американского лидера с российским министром. Или же дать эту съемку позднее - после встречи Трампа с украинским министром иностранных дел. Так и произошло - президент США объяснил свои контакты с главами российского и украинского МИД желанием провести консультации по ситуации на Украине.

    Однако возникший скандал продемонстрировал характерную для нынешнего состояния умов в Америке тенденцию - стремление американских СМИ поддерживать у населения параноидальный страх перед русскими, которые якобы способны подложить "жучки" в Белый дом, повлиять на американские выборы и даже снять с должности директора ФБР. При таком промывании мозгов естественным выглядит заданный буквально хором вопрос Лаврову американскими СМИ на его совместном фотографировании с госсекретарем Рексом Тиллерсоном до начала их переговоров. У российского министра поинтересовались, приехал ли тот в Вашингтон в связи с отставкой директора ФБР. "Вы что, смеетесь?" - резко отреагировал Сергей Викторович. Но тот же вопрос в других вариантах ему задавали и на пресс-конференции - западные журналисты искренне хотели поверить во всесильную руку Москвы, способную закулисно снимать руководителей спецслужб в США. И наотрез отказывались замечать, что все эти озабоченности и страхи унижают самих американцев, чей прошлый президент заявлял об исключительности американской нации, а нынешний призывает "вновь сделать Америку великой".

    Вспоминая съемку в Белом доме, фотокорреспондент Александр Щербак подробно рассказывал мне, как тщательно его досматривали перед началом мероприятия и объясняли прописанный до мелочей регламент съемки. По его словам, оказавшись в Овальном кабинете, он хотел было сделать несколько шагов в сторону для лучшего ракурса, но потом подумал, что американская сторона может отреагировать неадекватно и отказался от своей затеи. Но насколько же нужно не доверять своим спецслужбам, чтобы всерьез заявлять об их возможной халатности в поиске шпионских устройств при проходе российского журналиста в Белый дом, как это сделала Washington Post...

    До какого уровня страха перед русскими нужно дойти, чтобы ведущая американского канала Fox News Джули Рогински обратилась к телезрителям по-русски, всерьез объяснив свои слова желанием показать "потенциальным хозяевам" (имея в виду Кремль), что уже говорит на их языке. "И это Лавров даже в Фергюсон не заезжал", - иронично заметила на это официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, намекнув на масштабные беспорядки, которые регулярно происходят в городе Фергюсон, в том числе - в связи с расовыми проблемами.

    Так что состоявшийся в Фербэнксе тщательный досмотр российских журналистов (ранее с такой многоступенчатой проверкой я сталкивался только в Афганистане при входе в президентскую резиденцию) стал вполне объяснимой реакцией американских спецслужб на показанные CNN и напечатанные в Washington Post сюжеты про подозрительных русских. Такова реальность нынешней Америки, в одночасье поверившей, что ее хотят завоевать.

    Поделиться