14.05.2017 15:36
    Поделиться

    "Хаббл" сделал уникальный снимок пересекающихся галактик

    Космический телескоп "Хаббл" запечатлел в созвездии Зайца необычную галактику IRAS 06076-2139. Снимок сделаный с расстояния 500 миллионов световых лет, опубликован на ресурсе NASA. При этом отмечается, что космический объект фактически состоит из двух отдельных галактик, которые несутся мимо друг друга со скоростью около двух миллионов километров в час.

    Cпециалисты считают, что такая скорость вряд ли не позволит галактикам слиться воедино, но поскольку они находятся относительно недалеко по космическим меркам, галактики будут воздействовать друг на друга. А это повлечет значительное изменение их структуры.

    Такие явления, кстати, уже попадали в поле зрения астрономов. Более того, выделяются различные формы взаимодействия сближающихся галактик: "каннибализм", "домогательства" и столкновение.

    Также сообщается, что нечто подобное ждет и нашу галактику Млечный путь, которая примерно через 4,5 миллиарда лет сблизится с галактикой Андромеды. Впрочем, астрономы полагают, что столкновения звезд из разных галактик маловероятны, поскольку межзвездное пространство слишком велико.

    Напомним, ранее сообщалось, что "Хаббл" сделал снимки галактического кластера Abell 370, который расположен на краю видимой вселенной. При этом скопление галактик создало эффект гравитационной линзы, что дало возможность ученным разглядеть космический объект, находящийся еще дальше.

    Поделиться