14.05.2017 09:46
    Поделиться

    Москва подарила православным прихожанам Дюссельдорфа икону

    Икону Святой Троицы подарил от имени российской столицы приходу Покрова Пресвятой Борогодицы в Дюссельдорфе руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин.

    Он глава официальной делегации, прибывшей в столицу немецкой земли Северный Рейн- Вестфалия в рамках празднования 25-летия сотрудничества двух городов.

    Позже Сергей Черемин рассказал журналистам: "Мы поддерживаем соотечественников во всех странах мира. В бюджете города Москвы есть даже специальная статья, деньги из которой направляются в основном на изучение русского языка за рубежом, культурные обмены, а так же на помощь православным приходам. В частности, на приобретение книг, икон, разной церковной утвари".

    В 600-тысячном Дюссельдорфе и в целом на немецкой земле Северный Рейн-Вестфалия проживает более 200 тысяч русских, а всего в Германии - порядка двух миллионов. Православный приход здесь пользуется огромной популярностью. В этом году на Пасху им впервые был проведен даже Крестный ход. Верующих приходит так много, что многие элементарно не могут поместиться в тесной церквушке.

    "Мы хотим обратиться к меценатам с просьбой помочь приходу обзавестись более просторным храмом", - пообещал Сергей Черемин.

    Поделиться