14.05.2017 05:09
    Поделиться

    Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел второй раз за сутки

    В воскресенье утром, согласно данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), на вулкане Шивелуч произошел пепловый выброс на высоту 3,5 километра. Накануне вечером вулкан тоже попал в сводки наблюдений, выбросив пепел на 5,5 километра.

    Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС, пепловый шлейф распространился на 16 километров от вулкана на запад и юго-запад. В населенных пунктах Усть-Камчатского и Быстринского районов, над территориями которых проходит шлейф, выпадения пепла не было. От вулкана до ближайшего населенного пункта, поселка Ключи,- 51 километр.

    Также спасатели отмечают, что международные воздушные трассы в районе Шивелуча не проходят, не зарегистрировано там сейчас и туристических групп. Более того, турфирмам рекомендовано не организовывать походы в районе вулкана.

    В настоящее время Шивелучу присвоен "оранжевый" код авиационной опасности.

    Этот вулкан - один из самых активных на Камчатке, он регулярно выбрасывает пепел.

    Справка "РГ"

    На Камчатке около 30 действующих вулканов. Шивелуч - самый северный из них и один из крупнейших в регионе. Он находится в 45 километрах от поселка Ключи. Высота исполина - около 3300 метров над уровнем моря. Заметное усиление активности вулкана случилось в мае 2009 года. Тогда по его куполу прошла расщелина высотой с десятиэтажный дом.

    Поделиться