14.05.2017 22:44
    Поделиться

    Три с половиной года за мошенничество получил основатель сказочной усадьбы

    Основатель сказочной усадьбы осужден за мошенничество
    Ратовавший за создание усадьбы Колобка председатель совета Ремесленной палаты Ульяновской области Андрей Натариус приговорен к 3,5 года колонии общего режима.

    Шесть лет назад на волне увлечения туристическими брендами находящееся на территории региона село Новая Беденьга было названо "родиной" Колобка. Тогда местные краеведы обнаружили в Словаре Даля слово "колебятка". Так в Симбирске называли хлеб из остатков квашни и решили, что именно отсюда пошли известные на Руси колобки. Проект создания усадьбы сказочного героя изначально был коммерческим. Под него выделили землю - около 3,5 гектара. Предполагалось создать здесь подобие Диснейленда, но удалось лишь поставить избу с печью и сусеками, да несколько фигурок лесных зверей. На первоначальном этапе были привлечены около 3,5 миллиона рублей частных инвестиций. Затем проект получил финансовую поддержку из бюджета. Но до Колобка деньги так и не дошли.

    Андрей Натариус заключил с рядом фирм фиктивные договоры на якобы оказание ими услуг по организации участия в выставках, по созданию центра коллективного пользования для субъектов малого и среднего предпринимательства, по оказанию юридических консультаций. Аналогичным образом он оформлял сделки по приобретению специального оборудования. В результате эти незаконные действия повлекли причинение ущерба на сумму более 9,3 миллиона рублей.

    Поводом к разбирательству послужили проверки использования бюджетных средств. В итоге выяснилось, что оборудование Натариус закупал через принадлежавшие ему же фирмы. Но станки так никто и не увидел. Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками регионального управления ФСБ.

    Подсудимый признал вину частично. По его словам, он вложил в проект около 70 миллионов собственных средств и не получил отдачу. Для возмещения причиненного ущерба наложен арест на 228 земельных участков, принадлежавших осужденному, его жилой дом в Ульяновской области и квартиру в Москве.

    Недавно усадьбу Колобка выставили на продажу. На одном из сайтов объявлений за нее просят более 40 миллионов рублей. Однако желающих приобрести сказочные владения в чистом поле пока не нашлось.

    Поделиться