14.05.2017 18:56
    Поделиться

    Россияне смогут заработать на ипотеке

    В России появится новый вид ценных бумаг - ипотечные облигации, на которых смогут заработать обычные граждане. Сейчас готовятся к их выпуску сразу несколько банков. Эксперты заявляют, что доходность по таким ценным бумагам будет выше, чем по вкладам в банках.

    "Идея ипотечных облигаций очень проста - создать пул ипотечных кредитов и выпустить облигации, которые обеспечены этими кредитами", - говорит Сергей Хестанов, доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС.

    Доход по таким облигациям за рубежом традиционно на полтора-два процента меньше, чем по ипотеке. "Можно надеяться на доходность по этим облигациям около 9 процентов", - сообщил он. Это даже больше, чем по традиционным банковским вкладам, средняя доходность по которым в мае чуть превысила 7 процентов.

    Выпуск ипотечных облигаций планируется сразу в нескольких крупных банках. Так, ВТБ24 объявил о планах по выпуску ипотечных облигаций для населения объемом до 10 миллиардов рублей к концу лета.

    Как сообщил глава банка Михаил Задорнов, кредитная организация готовится к сделке с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), которая также предполагает выпуск на рынок ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами. "Мы завершили договоренность с агентством о выпуске ипотечных облигаций под гарантию АИЖК на 50 миллиардов рублей", - сказал Михаил Задорнов.

    Первоначально банк опробует продажу таких облигаций в закрытом режиме. Выпуск ипотечных ценных бумаг будет запущен только для клиентов Private Banking, сообщили "Российской газете" в кредитной организации.

    На ту же сумму планируется заключить сделку со Сбербанком. С ним до конца второго квартала АИЖК планирует закрыть сделку по выпуску однотраншевых ипотечных ценных бумаг с поручительством агентства объемом около 50 миллиардов рублей.

    Всего у агентства в стадии подготовки находятся сделки на сумму свыше 150 миллиардов рублей с банками, занимающими 80 процентов ипотечного рынка. Речь о возможном сотрудничестве идет с Бинбанком и банком "Открытие".

    Доходность ипотечных облигаций может составить 9 процентов, что выше, чем по банковским вкладам

    Первый выпуск ипотечных облигаций был зарегистрирован ЦБ в декабре 2016 года. Его сумма составляла 2,1 миллиарда рублей. Бумаги были выпущены под обеспечение ипотечного портфеля Банка жилищного финансирования. В АИЖК уточнили, что выпуск ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, на рынок для продажи гражданам, зависит от решения самих банков.

    За рубежом люди могут приобрести такие облигации как на бирже, так и вне ее. "Думаю, что у нас тоже эти бумаги будут существовать на открытом рынке", - считает Сергей Хестанов. Он отмечает, что инвестиции в ипотечные облигации связаны с определенными рисками. В отличие от депозитов, процент по таким бумагам никак не гарантирован.

    Сегодня банки работают с клиентами, которые проявляют хорошую платежную дисциплину. Доля просроченных ипотечных кредитов всего 3,7 процента. Но при негативных факторах в экономике держатели таких облигаций не застрахованы от убытков.

    Поделиться