14.05.2017 00:01

Сборная Канады уступила швейцарцам в овертайме на ЧМ-2017

Сенсацией завершился очередной игровой день хоккейного чемпионата мира, который проходит в немецком Кельне и Париже. Один из фаворитов турнира, сборная Канада, в овертайме потерпел поражение от швейцарцев - 2:3.

До сих пор "кленовые листья" шли без осечек, одержав четыре победы подряд с общим счетом 20:5. И поначалу ничего не говорило о том, что эта серия прервется. Уже в первом периоде североамериканцы забросили две шайбы: отличились Райан О’Райлли и Митч Марнер. Во втором периоде ничего не изменилось, а вот в третьем швейцарцы, словно, убаюкавшие соперника, раз за разом стали угрожать канадским воротам.

Чтобы сравнять счет "часовщикам" хватило меньше трех минут. На 47-й Фабрис Херцог реализовал большинство, а на 50-й Венсан Проплан забросил вторую шайбу - 2:2. Для "кленовых листьев" такой поворот стал откровением. И прийти в себя подопечные Джона Купера так и не смогли. Хотя в овертайме канадцы были куда ближе к победе. Чего стоит выход двоих североамериканских игроков на одного вратаря, который был смазан капитанам сборной Канады Клодом Жиру.

А вот швейцарцы свой шанс не упустили. Херцог перехватил шайбу и, выскочив на рандеву с Кэлвином Пикардом, классно бросил под перекладину - 3:2! Благодаря этой победе сборная Швейцарии вышла на второе место в группе "В", обойдя чехов с финнами. Канадцы, несмотря на поражение, остались на первой строчке.

Добавим, что в группе "А" параллельно сборная Германии встречалась с Италией. И вот тут обошлось без сюрпризов. Хозяева льда в Кельне были однозначно сильнее - 4:1.