14.05.2017 13:16
    Поделиться

    Суд в Италии рассмотрит требование россиянки вернуть сына

    В ближайшие дни суд в Риме рассмотрит иск россиянки с требованием вернуть ее сына в Россию. Мальчику пять лет. В Италию его увез отец.

    Как рассказала "РГ" жительница Подмосковья Яна Карлышева, она сообщила властям Италии, что бывший муж скрывает сына на территории этой страны. Отец мальчика, гражданин России, увез ребенка от матери два года назад. Мужчина игнорирует решение Мособлсуда, который определил место жительства ребенка с матерью.

    Итальянские полицейские разыскали ребенка в Риме, но возвращать его отец наотрез отказался. Тогда Карлышева обратилась в суд по делам несовершеннолетних Рима с иском о незаконном удержании ребенка.

    Суд рассмотрел дело россиянки в рамках Гаагской Конвенции о международно-правовых аспектах похищения детей. Этот документ предписывает возврат ребенка до 16 лет, если родители разошлись и один из них без согласия другого поселился с детьми за границей. Причем для "конвенционного" суда не важно ни гражданство детей, ни гражданство их родителей. Главное - определить, является ли удержание ребенка незаконным и вернуть его туда, где он привык жить.

    Суды в рамках конвенции с участием россиян проходят все чаще. Дело в том, что все большее число стран признает присоединение России к этому документу. Ранее суды Франции, Финляндии, Японии, Греции и Армении выносили решения о возвращении детей в Россию. Такие данные приводит Министерство образования и науки РФ.

    Итальянский суд поддержал россиянку. Как сообщил "РГ" адвокат матери Алессандро Эмануэле "суд по делам несовершеннолетних Рима определил, что Гаагская конвенция подлежит применению, а заявление прокурора о возвращении ребенка удовлетворению". Тем самым суд определил, что отец удерживает ребенка в Италии незаконно.

    Однако окончательного решения вернуть ребенка матери суд пока не вынес. Отцу удалось остановить судебный процесс. Мужчина неожиданно вспомнил о российском правосудии и подал жалобу в Верховный суд РФ. В ней он пытался оспорить давнее решение Мособлсуда о месте жительства ребенка с матерью.

    На днях стало известно, что Верховный суд РФ отклонил жалобу отца. В ближайшие дни процесс в Риме возобновится. Мать надеется, что уже ничто не помешает итальянскому суду довести дело до конца, и вскоре мальчик увидит маму после двухлетней разлуки.

    Поделиться