15.05.2017 15:07
    Поделиться

    Часовой бренд Longines отметит свое 185-летие

    Часы швейцарского бренда Longines, отмечающего в этом году свое 185-летие, благодаря своей точности, надежности и инновационным технологиям сопровождали разведывательные миссии в труднодоступные места земного шара, сталкивались с экстремальными погодными условиями, были частью создания новых авиационных маршрутов. Многие летчики и исследователи планеты в определенной степени доверяли свою безопасность часам Longines. Сегодня компания продолжает путь в направлении точности.

    В Музее Longines есть карта, на которой отмечены все пионерские маршруты, проложенные людьми с часами этой марки на запястье. Наиболее известен первый беспосадочный трансатлантический перелет, совершенный в одиночку: в 1927 году Чарльз Линдберг, вылетев из Нью-Йорка, на следующие сутки приземлился в Париже. За год до этого Роальд Амундсен в компании двух исследователей предпринял первый полет на дирижабле к Северному полюсу. В 1928 году летчица Софи Мари Хит совершила одиночный полет из Кейптауна в Лондон, а знаменитая Амелия Эрхарт в 1932 году провела первый беспосадочный полет через Американский континент и Атлантику. В кругосветном путешествии на дирижабле Graff Zeppelin Ханс фон Шиллер в 1929 году сверялся с часами Longines, а "сумасшедший миллионер" Говард Хьюз, страстью которого была авиация, прославился рекордной скоростью кругосветного авиаперелета в 1938 году - время ему отсчитывали часы все той же марки.

    Наряду с этим компания Longines всегда была тесно связана с миром спорта, разрабатывая все более точные технологии измерения времени. Многие годы компания выступала официальным хронометристом международных соревнований. Первый хронограф для синхронизации времени различных участников был разработан Longines в 1878 году и использовался на американских ипподромах. Затем в 1912 году была создана электромеханическая система спортивного хронометража, названная "Разорванная нить". А в 1954 году марка создала первые кварцевые часы, поставившие целую серию рекордов точности: их механизм был помещен внутрь легендарного прибора Chronocinеgines, совершившего прорыв в спортивном хронометраже. В распоряжении судей теперь поступала кинопленка, запечатлевшая каждую сотую долю секунды финиша, что позволяло отследить малейшие движения спортсменов в момент пересечения ими финишной черты. Так что история компании тесно связана с эпохальными разработками в области кварцевых технологий.

    Все эти годы Longines совершенствовал технологии, особенно в отношении хронометража

    В 1969 году Longines выпустила модель Ultra-Quartz - первые кварцевые наручные часы, задуманные для массового производства. И, наконец, огромный скачок вперед был совершен в 1984 году, когда появилась модель Conquest V.H.P. (Very High Precision - очень высокая точность) с кварцевым калибром рекордной точности.

    Следующей ступенью стал запуск новой коллекции Conquest V.H.P. в 2017 году. Сегодня бренд заявляет о возвращении технологий, которые он разрабатывал и совершенствовал все эти годы, особенно в отношении хронометража. Механизм Conquest V.H.P., разработанный компанией ETA эксклюзивно для Longines, обеспечивает аналоговым часам высокую точность (погрешность 5 секунд в год) и способен восстанавливать ход стрелок после того, как часы подверглись удару или воздействию магнитного поля. В механизм встроен вечный календарь (хотя указывается только дата), а у батарейки очень долгий срок службы. Часы Conquest V.H.P. с бескомпромиссно спортивным характером устанавливают стандарт экстремального уровня точности и не имеют таких недостатков "умных" часов, как короткий срок службы батарейки и вредное излучение.

    Часы в корпусе из стали выпускаются в трехстрелочном формате с календарем (диаметр 41 и 43 мм), а также в формате хронографа с календарем (42 и 44 мм). Модели с циферблатами синего, серебристого и черного цветов посажены на стальной браслет. Индикатор срока службы батарейки вовремя предупредит о необходимости ее замены.

    Поделиться