15.05.2017 21:35
    Поделиться

    Экологический налог для печатной прессы может быть отменен

    Распространение экологического налога на печатные издания не оправдано, и его следует отменить. Такое мнение высказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин в интервью ТАСС.

    Ранее группа ассоциаций издателей направили письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой освободить печатную прессу от экологического сбора. Обращение к премьеру подписано, в частности, главами Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП), Союза издателей НАИ, Межрегиональной ассоциации полиграфистов, Российского книжного союза и Содружества бумажных оптовиков.

    Об экологическом сборе заговорили в 2014 году, после внесения соответствующих поправок в закон "Об отходах производства и потребления". Однако его ввод оказался отложен на три года.

    Экосбор должны уплачивать производители и импортеры товаров, подлежащих утилизации - одежды, стекла, бытовой техники, электротоваров. Всего перечень включает 36 позиций, в том числе газеты, а также изделия из бумаги и картона. Ставка сбора для такой продукции составляет 2,4 тысячи рублей за тонну. Срок уплаты обозначен 15 апреля 2017 года.

    Поделиться