15.05.2017 15:23
    Поделиться

    Меркель: Альтернативой турецкой Инджирлик может стать база в Иордании

    Канцлер Германии Ангела Меркель назвала неприятным запрет турецких властей допустить депутатов Бундестага на авиабазу Инджирлик, где расположены силы Бундесвера, и озвучила возможность поиска альтернативной базы.

    "Это неприятно, и мы дали это ясно понять по самым разным каналам", - заявила Меркель в ходе пресс-конференции в штаб-квартире Христианско-демократического союза и добавила, что германская сторона "продолжит переговоры и параллельно обсудит, как быть дальше, поскольку уже испытывали трудности с посещением базы". Она подчеркнула, что возможной альтернативой может стать размещение военных, например, в Иордании.

    По словам канцлера Германии, "Бундесвер - это парламентская армия, поэтому необходимо, чтобы была возможность посещения военных депутатами".

    Стоит отметить, что, как сообщил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, турецкие власти уведомили германскую сторону об отказе допустить депутатов Бундестага на авиабазу Инджирлик за день до начала визита парламентариев.

    Турецкая авиабаза Инджирлик является одной из основных баз США и НАТО в регионе. Согласно открытым сведениям, на ней хранится ядерное оружие, а также базируются самолеты стран международной коалиции во главе с США, участвующих в воздушной операции против ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки "ИГИЛ").

    Поделиться