15.05.2017 17:15
    Поделиться

    В Минэкономразвития сообщили о достижении цели по годовой инфляции

    Инфляция в России к концу года может снизиться до 2,9 процента при сохранении текущего курса рубля, говорится в обзоре Минэкономразвития, размещенном на сайте ведомства.

    Сейчас, по данным министерства, инфляция достигла 4 процентов.

    "При ослаблении рубля, в соответствии с базовым прогнозом Минэкономразвития, инфляция в конце года ожидается на уровне 3,8 процента", - отмечается в сообщении.

    Чуть ранее директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев заявил, что инфляция снижается достаточно однородно по регионам. И очень многие из них уже живут с инфляцией вблизи 4 процентов (целевой показатель ЦБ). То есть 80 процентов населения, по данным Дмитриева, живут в условиях низкой инфляции.

    Тем не менее, представитель Центробанка, выразил сомнение, что инфляция когда-нибудь установится на отметке ровно 4 процента. "Всегда будет что-то случаться, поэтому инфляция может быть как выше, так и ниже", - отметил Дмитриев.

    По данным Росстата, в апреле инфляция замедлилась до 4,1 процента с мартовских 4,3 процента. С начала года инфляция составила 1,3 процента.

    Поделиться