15.05.2017 12:37
    Поделиться

    Назван расширенный состав сборной России для подготовки к КК-2017

    Объявлен расширенный состав сборной России для подготовки к Кубку конфедераций-2017. Об этом сообщается на официальном сайте РФС.

    В список, определенный тренерским штабом нашей команды во главе со Станиславом Черчесовым, вошло 30 игроков. Состав выглядит следующим образом.

    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Александр Беленов ("Уфа"), Гилерме ("Локомотив"), Андрей Лунев ("Зенит");

    Защитники: Виктор Васин (ЦСКА), Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба - "Спартак"), Руслан Камболов ("Рубин"), Федор Кудряшов ("Ростов"), Роман Нойштедтер ("Фенербахче", Турция), Андрей Семенов ("Терек"), Роман Шишкин ("Краснодар");

    Полузащитники: Юрий Газинский ("Краснодар"), Денис Глушаков, Роман Зобнин, Дмитрий Комбаров, Александр Самедов (все - "Спартак"), Александр Головин, Алан Дзагоев, Марио Фернандес (все - ЦСКА), Александр Ерохин ("Ростов"), Юрий Жирков, Игорь Смольников (оба - "Зенит"), Алексей Миранчук, Дмитрий Тарасов (оба - "Локомотив");

    Нападающие: Александр Бухаров, Дмитрий Полоз (оба - "Ростов"), Артем Дзюба ("Зенит"), Максим Канунников ("Рубин"), Федор Смолов ("Краснодар").

    Обращает на себя внимание появление в списке обоих натурализованных для сборной футболистов - Гилерме и Марио Фернандеса. Бразилец из ЦСКА уже привлекался Черчесовым к тренировкам с национальной командой, хотя пока официально еще не может за нее играть, а вот Гилерме лишь в марте попал в состав сборной впервые со времен Леонида Слуцкого - он вызывался для подготовки к играм с командами Кот-д’Ивуара и Бельгии, но на поле не выходил.

    Кроме того, стоит заметить, что тренеры сборной включили в список четвертым вратарем Андрея Лунева, прочно застолбившего за собой звание первого номера "Зенита". Он потеснил из рамки Юрия Лодыгина - как в клубе, так и в сборной.

    Несмотря на то, что защитник "Спартака" Илья Кутепов в последнее время закрепился в клубе на скамейке запасных и принял участие лишь в последнем матче "красно-белых" с "Амкаром", куда новоиспеченные чемпионы приехали полурезервным составом, Станислав Черчесов не считает, что игрок потерял кондиции. Вместе с тем, очевидно, наставник решил, что фатальная ошибка защитника ЦСКА Виктора Васина в матче со "Спартаком" еще не повод, чтобы ставить на нем крест.

    Наконец, ожидаемо, не привлечен к работе со сборной форвард "Зенита" Александр Кокорин. Здесь удивляться не приходится - разговоры вокруг околфутбольной жизни нападающего гораздо живее, чем о его деяниях на поле, о которых сказать, в целом, нечего. "Зенит" в линии атаки представлен лишь Артемом Дзюбой.

    Если анализировать в целом представительство клубов в национальной команде, больше всего в сборной игроков "Спартака" - шесть человек. Также в состав попало пятеро армейцев, по четыре игрока "Ростова" и "Зенита", по трое "железнодорожников" и футболистов "Краснодара".

    График подготовки сборной России будет представлен позднее. А окончательная заявка на Кубок конфедераций будет обнародована не позднее 7 июня. На турнире, который пройдет в нашей стране с 17 июня по 2 июля, сборная России на групповом этапе встретится с командами Новой Зеландии, Португалии и Мексики. До старта соревнований подопечные Станислава Черчесова проведут два контрольных матча: 5 июня - с Венгрией и 9 июня - с Чили.

    Поделиться