15.05.2017 19:37
    Поделиться

    Жители Мордовии получат электронные проездные на базе системы "Мир"

    Проект по внедрению электронных проездных стартовал в Мордовии: билет выпущен на базе социальной карты жителя РМ, которая сопряжена с российской национальной платежной системой "Мир".

    Как стало известно "РГ", с апреля к проекту подключились уже четыре района республики.

    На сегодня воспользоваться электронным проездным можно на дачных и межмуниципальных маршрутах Ромодановского района, а также в Рузаевке. На очереди - Лямбирь и Кочкурово.

    - Уже с июля на "пластик" перейдет и муниципальный транспорт Саранска, - уточнил директор ООО "Единая социальная карта Республики Мордовии" (ЕСК РМ) Сергей Чуйков. - До конца лета планируем охватить все районы - технические возможности для этого есть.

    В первую очередь электронные проездные на базе социальной карты получат льготники. На карте будет содержаться информация о ее пользователе: фамилия, имя, отчество, дата рождения. Поэтому использовать чужой проездной будет невозможно. На переходном этапе бумажные билеты будут действовать наравне с электронными.

    - Сейчас решается вопрос о том, где будут располагаться пункты пополнения баланса электронного проездного - в них пассажиры смогут внести деньги и активировать билет. Для этого планируется задействовать офисы банка-эмитента и терминальную сеть, - пояснил Сергей Чуйков.

    Следует отметить, что проект будет реализован не за счет населения: единая социальная карта в Мордовии внедряется с помощью механизмов государственно-частного партнерства.

    В дальнейшем спектр услуг, которые можно будет получить с помощью социальной карты, планируется расширить. В частности, прорабатывается вопрос по внедрению региональной системы обработки социальных карт на спортивных объектах Мордовии.

    Справка "РГ"

    С переходом на электронный проездной у каждого кондуктора появится специальное устройство - валидатор, к которому достаточно будет поднести "пластик". В этот момент произойдет учет льготного проезда по карте, а пассажир получит билет с указанием начальной и конечной точки маршрута. Если у пассажира не окажется электронного проездного, то для этих случаев предусмотрены служебные карты у кондукторов. Пассажир оплатит проезд наличными, а кондуктор поднесет к валидатору служебную карту и выдаст билет со стоимостью поездки.

    Поделиться