15.05.2017 11:57
    Поделиться

    В Сибири разработали 3D-принтер для создания инфраструктуры на Луне

    Томские инженеры создали уникальный 3D-принтер, способный воспроизводить крупные объекты весом до тонны и объемом в три кубометра. Как передает ТАСС, устройство работает в вакуумной среде, что позволяет использовать его в условиях космоса.

    Современные 3D-принтеры для создания металлических предметов в качестве источника энергии используют лазер, а сам металл подается в виде порошка. По мнению создателей, томская разработка отличается использованием электронного луча, а сам материал подается в виде проволоки. Это позволяет значительно повысить производительность принтера: предмет весом в несколько килограммов будет готов за час, тогда как большинству 3D-принтеров на это потребуются сутки.

    К тому же речь идет о создании объектов неограниченно сложной формы. Электронно-лучевой принцип, на котором основана работа детища томских инженеров, позволяет проводить работы в вакууме и комбинировать материалы. Это может представлять большой интерес для развития ракетно-космической и атомной отраслей.

    Отмечается, что воочию прототип уникального устройства смогут увидеть посетители томского форума молодых ученых U-NOVUS-2017.

    Поделиться