15.05.2017 09:15
    Поделиться

    В Туве пойдет под суд экс-министр сельского хозяйства

    Завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия республики Юрия Тыт-оола, сообщили в Следственном комитете региона. Экс-чиновника обвиняют в мошенничестве и нецелевом расходовании бюджетных средств.

    Как выяснили следователи, в 2013 году, будучи председателем администрации Тес-Хемского района, Юрий Тыт-оол вместе со своим родственником зарегистрировал на его имя фиктивное крестьянско-фермерское хозяйство и предоставил в местный центр занятости населения справку о том, что он якобы трудоустроил 11 безработных. На эти цели ему из бюджета было выделено более 1,3 миллиона рублей, которые он с подельником потратил по своему усмотрению. Позже, в 2015 году, занимая ту же должность, чиновник устроил в администрацию района другого своего родственника, который фактически не работал. Его зарплату, в общей сложности 48 тысяч рублей, Тыт-оол тоже потратил на свои нужды.

    - Помимо этого, с 6 октября по 31 декабря 2015 года, уже занимая должность министра сельского хозяйства и продовольствия республики, Юрий Тыт-оол совершил нецелевое расходование бюджетных средств, необоснованно перечислив двум сельхозпредприятиям 7 миллионов 230 тысяч рублей, - рассказала старший помощник руководителя республиканского управления СК РФ Алла Нурсат, добавив, что следствием собрана достаточная база доказательств, в связи с чем уголовное дело в отношении экс-министра направлено в суд.

    Поделиться