15.05.2017 11:33
    Поделиться

    Югра привлекла соотечественников с высшим образованием

    Где я буду работать - ключевой вопрос для переезжающих в Югру соотечественников. Не менее важен он и для коренных жителей, - необходимо, чтобы при трудоустройстве не нарушались бы и их права. Поэтому разработчики госпрограммы "Соотечественники" подошли к разрешению этого вопроса гибко и мудро. Ибо в конечном итоге важно, чтобы развивалась экономика округа, и каждый мог найти себе работу, исходя из своего уровня образования и полученной профессии.

    Так, по условиям согласования, для трудоустройства соотечественнику предлагаются вакансии, которые находятся в банке вакансий не менее 1 месяца. Это означает, что вакансия уже закрепилась, и на нее не нашлось претендентов среди местных жителей.

    Кандидатуры соотечественников из числа молодых специалистов с высшим образованием согласовываются по этим же критериям, но при условии нахождения вакансии в базе данных, на которую они претендуют, не менее 2 месяцев с момента подачи заявления.

    Отмечу, что обязательное условие для соотечественников, прибывающих в Югру,- наличие у них высшего или среднего профобразования. Как отмечают специалисты Департамента труда и занятости населения Югры, багаж знаний и опыта за плечами,- некая гарантия, позволяющая найти соотечественникам работу.

    Показательно, что 34 процента ставших участниками программы "Соотечественники" в Югре в прошлом году имеют высшее образование. Они уже работают врачам, инженерами, учителями, управленцами и тд. Настоящие профессионалы нужны округу. С учетом отраслевой специфики экономики  Югры участники Госпрограммы трудоустроены также на востребованные вакансии по квалифицированным рабочим профессиям в сфере строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр и др.

    Важно, что в программе предусмотрен и комплекс мер по привлечению в округ студентов. Так, в 2016 году участниками Госпрограммы стали 59 соотечественников, обучающихся в вузах и техникумах.

    Кроме того, с 2014 по 2016 год, участниками Госпрограммы в Югре стали 119 человек, которые сегодня стали вполне успешными предпринимателями. Что не случайно, в Югре созданы условия для развития малого и среднего бизнеса. Открывшим свое дело оказывается господдержка в рамках реализуемых специальных программ автономного округа.

    Кто нужнее всего на рынке Югры?

    По данным Департамента труда и занятости Югры, наибольшим спросом работодателей сегодня в округе пользуются квалифицированные рабочие. В частности, водитель автомобиля, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, повар, электрогазосварщик, слесарь-ремонтник, слесарь по ремонту автомобилей, машинист крана, помощник бурильщика капитального ремонта скважин, продавец непродовольственных товаров, бурильщик капитального ремонта скважин, моторист цементировочного агрегата, машинист подъемника, продавец продовольственных товаров, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, плотник, штукатур, машинист бульдозера, каменщик.

    Среди служащих больше всего востребованы: специалист, бухгалтер, инженер, воспитатель, медицинская сестра, менеджер, мастер по ремонту скважин (капитальному, подземному), юрисконсульт, экономист.

    Поделиться