15.05.2017 22:06
    Поделиться

    Ритуальные агентства внесут в реестр

    В законопроекте о похоронном деле не будет нормы о лицензировании ритуальных услуг. Ее заменило требование сформировать реестр компаний, работающих в этой отрасли. Замглавы минстроя Андрей Чибис сообщил об этом на форуме "Среда для жизни: квартира и город" в Саратове. Документ, которым будет регулироваться работа ритуальных контор, министерство уже предоставило на согласование в правительство.

    Контроль над ритуальным бизнесом министерство предложило отдать муниципалитетам. Ранее основной контроль планировалось доверить регионам.

    Лицензии для оказания ритуальных услуг получать не придется, но данные обо всех работающих на этом рынке компаниях должны быть внесены в специальный реестр, вести его будет муниципалитет. Не включенные в него организации оказывать ритуальные услуги не смогут.

    Разработка законопроекта о похоронном деле заняла у минстроя несколько лет. Как только его согласует правительство, документ будет внесен в Госдуму. Представители ритуальной отрасли поддерживают новую редакцию законопроекта. Лицензирование создает дополнительные коррупционные риски, считает вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Владимир Родькин. "Это серьезная и не всегда прозрачная процедура", - отмечает он. Ситуация в области ритуальных услуг и без того непростая, возврат к лицензированию только усугубит ее, полагает эксперт. Создание реестра, по его мнению, напротив, позволит сделать рынок более цивилизованным, увидеть, какое количество организаций на нем работают. Угроза исключения из реестра станет достаточным аргументом для ритуальных агентств, чтобы оказывать услуги качественно, считает Родькин.

    Ритуальных агентств слишком много, в итоге они борются за клиента полулегальными методами

    Он отмечает, что в отличие от других сфер деятельности ритуальному рынку конкуренция не на пользу. Компании устраивают настоящую охоту на информацию об умершем. "Это ненормально, что человек только умер, а на его пороге уже дерутся за клиента три агента", - говорит Родькин. Есть определенная доля смертности населения, она задает объемы рынка. Увеличить число клиентов ритуальным конторам не под силу, поэтому они борются за заказ всеми доступными способами. В других отраслях экономики конкуренция становится драйвером снижения цен, но не на ритуальном рынке. Здесь повышение цен - единственный способ бизнеса увеличить прибыль.

    Родькин отмечает, что во многих регионах не нужно большого количества ритуальных агентств. Но как определить, сколько нужно, если никто работающие на этом рынке компании не считал. Реестр поможет хотя бы понять, сколько ритуальных контор работает на рынке. Только после этого можно будет говорить об устранении нездоровой конкуренции. Тем не менее законопроект не решает многих проблем на рынке ритуальных услуг. К примеру, вопросы повторного использования земли или семейных родовых захоронений. "Никто и не ожидал, что закон решит все проблемы. Нельзя же все вопросы рассмотреть в одном документе", - говорит Родькин.

    По его мнению, с принятием закона будет решена основная задача - выстроено регулирование отрасли. Почти 13 лет похоронные компании работали только под контролем муниципалитетов, каждый из которых сам решал, каким правилам подчиняться работникам похоронного дела. Федерального органа по сути не было, отмечает Родькин. "Некому было разрабатывать нормативно-правовые документы", - говорит он.

    В то же время у отрасли большие перспективы. К примеру, сегодня появляются организации, которые готовы создавать частные кладбища и крематории. Но они смогут работать, только если этот бизнес станет прозрачным.

    Поделиться