15.05.2017 21:54
    Поделиться

    Росстандарт создаст реестр производителей некачественных товаров

    Росстандарт начал принимать заявки от производителей на участие в государственном проекте на соответствие продукции требованиям ГОСТов.

    Только продукция, прошедшая испытания в рамках Национальной системы сертификации (сейчас в нее входят только лаборатории Росстандарта), сможет получить знак ГОСТ. Это радикально изменит роль знака - сейчас потребители ему в целом доверяют, однако часто он фактически ничего не говорит о качестве, поскольку сертификат сразу на серию можно попросту купить у недобросовестных участников рынка оценки соответствия. Кроме того, даже если образец соответствовал стандарту на этапе испытаний, производитель может под этим же сертификатом выпускать товар совсем с другими характеристиками. При этом почти всегда он оставался непойманным и тем более ненаказанным.

    В ближайшее время Росстандарт отберет для проверки товары со знаком ГОСТ прямо из магазинов

    Проект стартовал в семи пилотных регионах - это Нижегородская, Кировская, Оренбургская, Волгоградская, Омская, Свердловская области и Республика Крым. В следующем году Национальная система сертификации начнет действовать по всей стране.

    "Важно добиться, чтобы продукция, маркированная знаком ГОСТ, действительно соответствовала стандартам, - рассказал "Российской газете" руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. - Создание Национальной системы сертификации направлено на то, чтобы повысить добросовестную конкуренцию на рынке, а также надлежащим образом информировать граждан о действительных характеристиках товара".

    Росстандарт будет формировать список производителей, которые успешно подтвердили соответствие своей продукции ГОСТам в Национальной системе сертификации. "Через три-четыре месяца после проведения испытаний первой продукции мы проведем повторные проверки образцов, причем они будут отбираться как на производстве, так и в розничной сети, - говорит Алексей Абрамов. - Посмотрим, насколько производители готовы выдерживать заявленные характеристики".

    550 тысяч рублей - получить такой штраф рискуют производители, маркирующие товар знаком ГОСТ без всякого права на это

    Одновременно планируется вести "черный список" компаний, использующих знак ГОСТ необоснованно. "В пилотных регионах Росстандарт уже в ближайшее время проведет выборочные внезапные проверки товаров со знаком ГОСТ, в первую очередь по тем товарным группам, где риск ненадлежащей маркировки наиболее велик, - рассказал Алексей Абрамов. - Поэтому лучше быть честными - и в тех случаях, когда знак используется необоснованно, отказаться от него. Подчеркну, что все, что связано с административной ответственностью, мы будем применять только к тем производителям, которые сознательно вводят потребителей в заблуждение".

    Поделиться