15.05.2017 09:35

Шарапова поднялась на 47 позиций в рейтинге WTA

Женская теннисная ассоциация (WTA) обнародовала обновленный рейтинг спортсменок. В нем россиянка Мария Шарапова поднялась на 47 позиций.

Мария, напомним, минувшей осенью была исключена из рейтинга, так как отбывала дисквалификацию за непреднамеренное употребление мельдония. Однако 26 апреля она сыграла первый официальный матч после истечения срока наказания и вернулась в рейтинг. И если после выступления на турнире в Штутгарте, где Шарапова дошла до полуфинала и набрала 185 рейтинговых очков, она заняла 262-е место, то неделю спустя Мария была в списке уже 258-й. Теперь же россиянка поднялась на 211-ю строчку.

На данный момент на счету Маши в общей сложности 250 очков, она существенно улучшила свои позиции и в чемпионской гонке. В этом списке она поднялась со 124-го на 94-е место. Кроме того, в чемпионской гонке в десятку вошла Светлана Кузнецова - с 11-й строчки она переместилась на седьмую.

Возвращаясь к рейтингу WTA, отметим, что его вновь возглавила немка Ангелика Кербер. Что, впрочем, неудивительно: она продолжает выступать, а экс-первая ракетка мира Серена Уильямс приостановила карьеру из-за беременности. Также с восьмого на четвертое место вышла румынка Симона Халеп, выигравшая турнир в Мадриде, а Кузнецова поднялась с восьмого места на девятое.