15.05.2017 22:01
    Поделиться

    Стартовали льготные полеты в Крым и Калининград

    Стартовали субсидируемые авиаперевозки в Крым и Калининград. Но с покупкой билетов стоит поторопиться, отмечают эксперты. И в пример ставят перевозки на Дальний Восток.

    По льготным полетам в этом направлении Росавиация уже подводит первые итоги 2017 года. Можно сказать, что 70 процентов субсидируемых из федерального бюджета билетов раскуплено. Хотя программа действует с 1 апреля по 31 октября, но пенсионеры и студенты, проживающие на Дальнем Востоке, которым положены льготы при перелете по этой программе, уже купили более 310 тысяч билетов на 2,15 миллиарда рублей. Всего по программе планируется перевезти 447 тысяч пассажиров. За первый месяц 10 авиакомпаний по 53 маршрутам перевезли почти 44 тысячи человек, подсчитали в Росавиации.

    Субсидируемые билеты в Калининград доступным всем россиянам, а в Крым - льготникам

    Программы по перелетам в Крым и в Калининград только стартовали, но уже в офисах продаж авиакомпаний довольно людно. Например, жители Калининграда хотят посмотреть не только Москву (куда по программе летает шесть перевозчиков) и Санкт-Петербург (по этому субсидированному маршруту есть выбор билетов у пяти авиакомпаний), куда они могут прилететь за 3,8 и 3,5 тысячи рублей соответственно, но и потом проследовать, например, в Крым. Но здесь уже придется искать дешевый билет из обычного списка предложений в системе бронирования. В списке льготных маршрутов в Крым нет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга. Да и билеты по госцене в Крым продадут не всем. По программе перелетов в Калининград и обратно все граждане России в независимости от место жительства и возраста могут купить льготный билет.

    За полгода - с 15 мая по 15 октября 2017 года - по специальному тарифу планируется перевезти 181 тысячу пассажиров, рассказали в Росавиации. В 2017 году бюджетные ассигнования на реализацию программы субсидирования перевозок составляют 341,5 миллиона рублей, напомнили в федеральном агентстве.

    В Крым государство дотирует полеты студентов, пенсионеров и инвалидов по 36 маршрутам. В аэропорт города Симферополь летают самолеты семи авиакомпаний. В списке субсидируемых маршрутов на полуостров есть такие города, как Ярославль, Барнаул, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск, Калуга, Орск. Актуальный список маршрутов можно посмотреть на сайте "Российской газеты".

    475 миллионов рублей выделено из бюджета на льготные перелеты в Крым

    За шесть с половиной месяцев (с 15 мая по 30 ноября), по расчетам Росавиации, воспользоваться льготами смогут 141,5 тысячи пассажиров. На программу из федерального бюджета выделено в 2017 году 475,4 миллиона рублей.

    Предельная величина специального тарифа в одном направлении зависит от дальности полета и составляет 2,5-12,5 тысячи рублей, отметили в агентстве. Например, стоимость полета из Калуги в Крым составляет 3375 рублей. А полет из Москвы в Крым при покупке билеты на рейс в конце мая без всяких льгот сейчас обойдется в более чем шесть тысяч рублей.

    Поделиться