15.05.2017 21:07
    Поделиться

    В Испании появится киберрезерв для борьбы с хакерами

    Масштабная кибератака, первая волна которой была зафиксирована 12 мая, показала, насколько уязвимы предприятия и госструктуры по всему миру. От вируса-вымогателя WannaCry, по данным Европола, пострадали свыше 200 тысяч пользователей из 150 стран. Одной из первых была атакована испанская телекоммуникационная корпорация "Телефоника". Пострадали и другие стратегические компании, такие как "Ибердрола", "Гас натураль". Этот факт может многое изменить в сфере кибербезопасности в пиренейском королевстве.

    Атака хакеров обеспокоила не только власти, но и простых жителей многих стран по всему миру. В связи с этим представители правящей в Испании Народной партии заявили, что у них есть решение. На протяжении нескольких месяцев по инициативе депутатов-консерваторов Аны Васкес Бланко и Теодоро Гарсиа в экспертной среде уже ведутся переговоры о создании Киберрезерва. По мнению авторов разрабатываемого законопроекта, эта структура, состоящая из добровольцев, будет привлекаться для отражения хакерских атак, угрожающих критически важной инфраструктуре или стратегическим компаниям. Действовать волонтеры будут совместно с подразделениями по кибербезопасности Национального центра разведки, вооруженных сил, полиции и гражданской гвардии.
    В Народной партии полагают, что после столь масштабной атаки процесс создания Киберрезерва резко ускорится. На данный момент пока неизвестно, когда соответствующий законопроект будет представлен на рассмотрение в парламент.

    Предполагается, что в Киберрезерв войдут профессионалы, которые хотят помогать своей стране в чрезвычайных ситуациях. Это будут не только хакеры, но и специалисты смежных профессий: эксперты по социальным сетям социологи, инженеры по телекоммуникациям.

    Директор Национального центра передового опыта в сфере кибербезопасности Энрике Авила полагает, что необходимо набрать не менее двух тысяч резервистов, чтобы успешно начать этот проект. "Борьба в киберпространстве сильно зависит от умений конкретного человека. В Испании есть много талантливых молодых людей, которых мы должны использовать", - считает Авила.

    Ожидается, что структура Киберрезерва будет горизонтальной, с разделением добровольцев в соответствии с их подготовкой и навыками. Числиться в ней резервисты будут в течение двух лет. И если их помощь понадобится для отражения атаки, они будут получать вознаграждение. Правда, его размер пока не определен, но скорее всего он будет зависеть от сложности выполненных работ и наличия доступа к секретной информации.

    Кстати, Испания уже имеет опыт привлечения гражданских к такой службе. В 2013 году хакерским атакам подверглись сайты королевского дворца, правительства, парламента, министерства обороны, сервера, содержащие информацию о высокопоставленных лицах. После этого в вооруженных силах было создано подразделение по кибербезопасности. В него вошли 80 солдат и офицеров и 20 гражданских лиц. В их обязанности входит защита военных информационных систем, нейтрализация атак противника, восстановление систем после проникновения хакеров.

    Интересно, что власти Испании не ждут, когда добровольцы придут к ним сами. Так, во время одного из экспериментов по отбору талантливой молодежи в вузах при помощи военных игр гражданская гвардия обнаружила  в Автономном университете Мадрида настоящего компьютерного гения.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться