16.05.2017 23:13

Андрей Василевский: Чуть расслабились, начали терять шайбу и пропускать

Россияне уступили США на финише предварительного этапа чемпионата мира, потеряв лидерство в группе
    Российская сборная завершила групповой этап чемпионата мира по хоккею поражением от американской сборной со счетом 3:5. Таким образом, команда Олега Знарка вышла в плей-офф со второго места. Ее соперник по четвертьфиналу стал известен уже после подписания номера в печать.

До вчерашнего дня нашим хоккеистам в Кельне абсолютно не на что было пожаловаться. Шесть побед подряд, включая три с "сухим" счетом, лидерство в группе и трибуны "Ланксесс Арены", забитые российскими болельщиками, настраивали на благодушный лад. Все это, за исключением атмосферы на стадионе в Кельне, вчера как ветром сдуло. Первое же серьезное испытание, если оставить за скобками стартовую игру со Швецией, которую обе команды проводили еще "сырыми", наша сборная не прошла. В поединке против США разыгрывалось первое место в группе, и оно досталось "звездно-полосатым". Причем, как ни прискорбно это признавать, такой итог выглядел закономерным.

Пожалуй, ключевым стал первый период. Вроде бы выигранный нашими парнями 1:0, но успех этот оказался локальным. А куда существеннее оказался тот факт, что почти половину этого отрезка россияне провели в меньшинстве. И основательно вымотались. Счет по броскам в створ за этот период тоже говорит о многом - 16:3 в пользу США. Дальше были две результативные ошибки в периоде под номером два, когда российские защитники оставляли соперников на "пятачке" у собственных ворот. И под занавес - удаление Евгения Кузнецова за семь минут до сирены, которое американцы использовали. В итоге 5:3, и у главного тренера сборной России Олега Знарка после матча не было никаких сомнений в причинах такого результата.

Олег Знарок: В этом матче нас подвели удаления. Какие-то оправданные, а какие-то нет. В первом периоде удалений вообще было очень много. Если бы их было меньше, мы бы чувствовали себя физически намного лучше. Играть полпериода в меньшинстве, особенно после вчерашнего матча, - это потраченные силы. Эти глупые ошибки, которые последовали во втором периоде, думаю, были от усталости.

Судьи наломали дров?

Олег Знарок: Да причем здесь судьи. Мы сами наломали дров.

Пять уверенных побед подряд могли расслабить нашу сборную?

Олег Знарок: Да не то что расслабили. Во-первых, у нас было меньше времени для восстановления. Во-вторых, повторюсь, подвели удаления. Результатом которых стали второй и третий гол в наши ворота.

Вполне возможна поездка в Париж. Это отнимет дополнительные силы?

Олег Знарок: Наверное. Любой переезд - тоже непростая вещь. Но как выйдет, так выйдет.

На этом чемпионате мира сборная России лучше остальных участников реализует численное большинство

Отметим, что сборная России не только лишилась первого места, но и, с большой долей вероятности, обеспечивала себе путешествие во французскую столицу. В случае победы немцев над Латвией, а этот матч состоялся уже после подписания номера в печать, наши хоккеисты отправлялись на четвертьфинальную встречу в Париж. Где их, опять-таки с высокой долей вероятности, поджидали чехи. Вторым вариантом оставалась встреча с Финляндией, но чтобы он воплотился в жизнь, Суоми надо было побеждать Канаду. Поездка во Францию наших ребят, прямо скажем, не слишком пугала. А вот собственная игра разочаровала. Вратарь Андрей Василевский оказался одним из немногим игроков сборной России, кто остановился после матча в смешанной зоне пообщаться с журналистами. И его интервью получилось предельно жестким.

Андрей, усталость после вчерашнего матча сказалась на действиях наших ребят?

Андрей Василевский: Произошло то, о чем я говорил после матча со Словакией. Как только соперник будет посерьезнее, если мы будем так играть, нас прощать не будут. Собственно, это и произошло. Глупые удаления. В первом периоде еще держались за счет хороших действий защиты. Но потом мастерство соперников сказалось. Второй и третий гол произошли после наших ошибок, когда просто не вывели шайбу из зоны. И получили.

Не было ощущения, что судить стали по-другому, более жестко?

Андрей Василевский: Ну а что, сами виноваты. Все думали, что все под силу. Если всякие Италии по 10:0 обыгрываем, то и здесь выйдем, десять забьем и ни одной не пропустим. Но тут команда уже посерьезнее - здесь парни из НХЛ приехали. Ладно, что сейчас проиграли. Но впереди у нас четвертьфинал, и там такого нельзя совершать.

То есть своевременно получили по носу?

Андрей Василевский: Ну конечно. Чего играть против Словакии, Дании - конечно, у нас класс повыше будет. А вот теперь встретились с той командой, которую мы должны были обыгрывать. Но чуть расслабились, недонастроились, начали глупые удаления хватать, терять шайбу и пропускать глупые голы.

Морально нас это поражение не надломит?

Андрей Василевский: Да нет, ведь эта игра глобально ничего не решала уже. Только судьбу первого места в группе.

Не возникло ощущения, что эта сборная США похожа на команду молодых игроков Северной Америки, с которой вы встречались на Кубке мира?

Андрей Василевский: Они в одной манере все играют. Но это еще и не самая сильная сборная США сейчас играла. И при этом вы видели, как класс сказался. Нам вообще повезло, что мы три забили на контратаках и благодаря другим хорошим действиям. А могло быть и 10:0 не в нашу пользу.

На четвертьфинал, возможно, придется ехать в Париж. Как вам такая перспектива?

Андрей Василевский: Мне без разницы. Ну съездим, что такого, если придется.

Вы вообще представляете команды, которые собрались в группе "В"? Смогли посмотреть на игру наших потенциальных соперников?

Андрей Василевский: Если честно, ни одной игры не видел. Поэтому посмотрим, кто попадет. Это мы не можем контролировать.

Отметим, что вчера в поединке Германия - Латвия определился последний участник четвертьфиналов. Остальные команды, вышедшие в плей-офф, стали известны заранее. Помимо России и США от группы "А" дальше с третьего места прошла Швеция, накануне переигравшая словаков 4:2. Ну а от восьмерки "В" борьбу за награды чемпионата мира продолжают Канада, Швейцария, Чехия и Финляндия. Интересно, что швейцарцы заняли в этой солидной компании второе место, - вчера они переиграли чехов 3:1. И доказали тем самым, что их успех во встрече с канадцами, воспринятый как сенсация, не был единичным всплеском.

Элитный дивизион покидают Словения и Италия. Здесь ничего нового и оригинального. Эти команды уже не в первый раз получают право перейти из второго эшелона в высший свет и снова опускаются рангом ниже.