16.05.2017 12:25
    Поделиться

    Федун рассказал о будущем Промеса в "Спартаке"

    Владелец московского "Спартака" Леонид Федун счастлив: впервые за все время его работы с клубом "красно-белые" завоевали титул чемпиона России. Леонид Арнольдович рассказал о своих эмоциях, о перспективах команды в Лиге чемпионов, а также о будущем лучшего игрока десятикратных чемпионов страны Квинси Промеса.

    "К хорошему быстро привыкаешь, - констатировал Федун, чьи слова приводит RT. - 16 лет у нас не было настоящих поводов праздновать. Пожалуй, подобные эмоции испытывал только в 2005-м, когда мы в последнем туре сыграли вничью с действующим чемпионом "Локомотивом" и завоевали серебро. Так что устать пока не успел".

    Спартаковский босс заметил, что не смог отпраздновать чемпионство вместе с командой в ресторане. "Такое желание присутствовало, но, к сожалению, в тот момент я находился не в Москве, - пояснил Федун. - Я гулял по своей программе, но, поверьте, не менее весело".

    Леонид Арнольдович, говоря об успехе команды, не стал выделять отдельных игроков, в том числе, тех, кто усилил москвичей в этом сезоне. Вместе с тем, он подчеркнул роль главного тренера "Спартака" Массимо Карреру.

    "Все-таки основным нашим приобретением в нынешнем сезоне назову Карреру. Бывает, для того, чтобы сплав затвердел, не хватает одного маленького ингредиента, катализатора. Им и стал Массимо, - сказал Федун. - Он сумел сплотить команду и поднял "Спартак" на уровень золотых медалей".

    Несмотря на очевидные заслуги Карреры, многие до сих пор продолжают говорить о том, что итальянский специалист добился успеха на "багаже", оставленном его предшественником Дмитрием Аленичевым. Федун искренне поражается такой логике.

    "Багаж Аленичева"? Честно говоря, не понимаю, о чем речь, - заявил Федун. - Естественно, команда не создается на пустом месте, и каждый специалист оставляет свой след. Но Аленичев финишировал со "Спартаком" пятым, что, на мой взгляд, недопустимо, а Каррера сделал команду чемпионом".

    Теперь "Спартаку" впервые за несколько лет предстоит выступление в Лиге чемпионов. Леонид Арнольдович рассказал, какой результат хочет увидеть. По его мнению, команда может пройти в турнире очень далеко.

    "Выиграть Лигу чемпионов нереально, но при большой доле везения можно дойти до полуфинала, - считает владелец "красно-белых". - Пожалуй, на сегодняшний день это пик, на который "Спартак" в нынешних финансовых реалиях может рассчитывать. А о новой мечте пока говорить не хочу, так как озвученная мечта быстро превращается в планы".

    Один из вопросов, который волнует болельщиков, заключается в том, останется ли в команде ее лидер Квинси Промес - об интересе к нему со стороны больших европейских, в том числе, английских клубов не раз сообщали СМИ. Федун успокоил спартаковских поклонников.

    "Зная финансовые возможности клубов АПЛ, загадывать наперед ничего нельзя, - признал Леонид Федун. - О чем говорить, если у них вылетающие из элиты команды имеют бюджеты больше, чем у "Спартака"? Насколько я знаю Антона (полное имя футболиста - Квинси Антон Промес, - прим. "РГ"), он никуда не хочет уходить и полон амбиций проявить себя в Лиге чемпионов. По крайней мере, этот год он проведет с нами".

    Несмотря на то, что "Спартак" уже оформил чемпионство, сезон в РФПЛ еще не завершился. В среду состоятся матчи 29-го тура первенства, "красно-белые" на своем поле примут грозненский "Терек". А в заключительном туре "Спартак" сыграет с тульским "Арсеналом".

    Поделиться