16.05.2017 10:28
    Поделиться

    Янукович решил поговорить с организаторами госпереворота

    Бывший президент Украины Виктор Янукович заявляет, что намерен допросить руководство Украины в ходе судебного заседания, в котором он будет участвовать по видеосвязи. Об этом говорится в его обращении к народу Украины, опубликованном пресс-секретарем экс-президента Юрием Кирасиром на своей странице в Facebook.

    "Сейчас я ожидаю вызова из ростовского суда для моего участия в судебном процессе в режиме видеоконференции. Так, как это было в ноябре 2016 года. Тогда я был единственным, кто настаивал на публичных показаниях, и дал их на глазах у всей страны. Ни у одного из организаторов майдана смелости на это не хватило", - пишет Янукович.

    По словам бывшего украинского президента, сейчас он вновь ждет возможности публично ответить на предъявляемые ему обвинения, а также задать вопросы обвинителям.

    "Теперь в рамках судебного процесса в Оболонском суде я смогу лично допросить Порошенко, Турчинова, Яценюка, Луценко, Парубия и других организаторов государственного переворота. Вопросы для них меня уже готовы", - говорится в его обращении.

    Янукович заявляет, что всегда настаивал на открытом расследовании государственного переворота "с привлечением авторитетных международных организаций".

    "Без международного контроля так называемая "киевская власть" чувствует свою полную безнаказанность за кровавые события, приведшие к гибели десятков тысяч наших сограждан, к потере территориальной целостности Украины", - пишет Янукович.

    Напомним, 18 мая в Оболонском районном суде Киева должно состояться очередное заседание по обвинению Януковича в государственной измене и еще четырем статьям уголовного кодекса Украины. Сторону обвинения на этом заседании намерен представлять лично генеральный прокурор страны Юрий Луценко.

    Поделиться